|
23.06.2017 | 10:21
3738

Владельцы игорного бизнеса в Алматы нашли новый способ не платить налоги

Владельцы игорного бизнеса в Алматы нашли новый способ не платить налоги

Владельцы игорного бизнеса в Алматы нашли новый способ обойти закон. А точнее, не платить налоги. Хозяева компьютерных клубов и бильярдных регистрируют в органах только часть техники, говорят фискалы. Хотя на деле в заведениях работает куда больше оборудования.  Такая находчивость может дорого стоить бизнесменам.

Визитеров в строгих костюмах в этом компьютерном клубе явно не ждали. Причем разыскивают мужчины здесь не припозднившихся, детей, а не зарегистрированную технику. Как оказалось, предприниматель установил в зале 50 компьютеров, однако в налоговых органах утверждал, что работают лишь 15.

Это уже второй пункт проверки - снова компьютерный клуб. Работают здесь круглосуточно, посетители за час виртуальной игры платят по тысяче тенге. Компьютеров и здесь полный зал, но ни один не зарегистрирован.

 А в эту гостиницу налоговики утром уже звонили. Однако представились обычными посетителями. По телефону им обещали, что здесь можно будет поиграть и в бильярд. Хотя игровые столы в фискальных органах не зарегистрированы.

«Не работаем. Доход нам бильярд не приносит. Вы же видите все сами. Если бы сейчас посетители отсюда выбегали, это было бы уже другое дело. Но видите же никого здесь нет, не работаем мы», - сказал один из сотрудников заведения.

В целом согласно закону, владельцы компьютерных клубов должны   регистрировать в налоговых органах каждую единицу техники. То есть за каждый компьютер в месяц предприниматель должен вносить в казну по 9 тысяч тенге, а за бильярдный стол почти 57 тысяч.

 «Некоторые компьютерные клубы в целях уклонения, они специально не осуществляют постановку на учет в налоговых органах, тем самым избегают уплаты налога. А некоторые налогоплательщики частично регистрируют», - сказал заместитель руководителя Управления государственных доходов по Медеускому району Куаныш Туменбаев.

В целом с начала года бильярдные, боулинг центры и компьютерные клубы Медеуского района пополнили городскую казну почти на 40 миллионов тенге. Налоговики считают, что доходов станет в разы больше после того, как предприниматели поставят на учет каждый компьютер и бильярдный стол приносящий доход.

Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир