|
04.05.2017 | 11:28
3051

Власти Астаны взялись за нелегальных таксистов междугородных рейсов

Власти Астаны взялись за нелегальных таксистов междугородных рейсов

Власти Астаны взялись за нелегальных таксистов, которые осуществляют междугородные рейсы. Так в акимате столицы усиливают работу по борьбе с нелегальными перевозчиками. Соответствующее распоряжение еще в прошлом году дал Асет Исекешев. Градоначальник тогда заявил, что перемены ожидаются на привокзальной площади. Ревизоры от управления транспорта уже начали работу,  успев уже выявить нарушителей

Шофёр с 25-летним стажем рискует остаться без работы. Леонид Петров перевозил пассажиров из Астаны в Степногорск и обратно. О нововведениях столичного акима, говорит, слышал, но подчиняться требованиям не готов, семью кормить надо.  

 «Я 26 лет таксую. Билеты, разрешение дали для временного заезда, чтобы приехали людей набрали и уехали. Мы стоянку оплачиваем, налоги государству платим. Я не знаю, чем заниматься. Заезд, выезд фиксирует ГАИ, через день ездим, гаишники все нас знают», - сказал водитель Леонид Петров.

На автовокзале «Сапаржай» заявили, что работа по борьбе с так называемыми «бомбилами» ведется постоянно. Недавно даже специальное приложение запустили, но всё равно официальные маршруты не выдерживают конкуренции - у "частников", как правило, дешевле и быстрее. 

 «Они опережают наши регулярные рейсы на 15-20 минут, то есть, они забирают наших потенциальных пассажиров, которые идут на вокзал, там работают крикуны, зазывалы. Если мы выявляем какой-нибудь факт, мы это фотографируем, это как доказательная база, и через приложение WhatsApp отправляем в пункт борьба с нелегальщинами. И когда мы отправляем его, видят все: его видит прокурор, полицейский.  В алгоритме действия прописано, что в течение 20 минут на место, где идет сбор пассажиров приезжают работники местной полицейской службы с инспекцией транспортной службы», - рассказал заместитель директора по пассажирским перевозкам ТОО «Сапаржай» Марат Нурмагамбетов.

 В полиции заверили, что они тоже начали работу с водителями, осуществляющими междугородние перевозки, и уже есть первые результаты.

 «15 апреля этого года на посту «Рубеж» была остановлена автомашина марки «Тойота» под управлением гражданина Монголии, который осуществлял перевозки пассажиров международного сообщения. Он был привлечен к административной ответственности по нескольким статьям. Автомашина была водворена в специализированную коммунальную стоянку», - рассказала официальный представитель ДВД столицы София Кылышбекова.

Нелегальные таксисты в столице пока не торопятся выходить "из тени". По информации главной транспортной прокуратуры, к ответственности было привлечено более 49-ти нелегальных перевозчиков. Более того, на системной основе, пресекавших границу в обоих направлениях без необходимых разрешительных документов, было выявлено 416 автоперевозчиков.

«По данным фактам в адрес Комитета административной полиции внесено представление об устранении нарушения законности. По каждому авто проводится соответствующая отработка. Если в первый раз перевозчику грозит штраф, то в случае повторного совершения данного правонарушения, санкция статьи предусматривает безальтернативную конфискацию автотранспорта», - сказал представитель главной транспортной прокуратуры РК Аскар Галиаскаров.

Адильхан Елемесов, Коблан Утегенов, ТК «Алматы»,  Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир