|
09.07.2019 | 18:28
6746

Улица Мустая Карима появилась в Алматы

На церемонию в Казахстан приехал внук башкирского поэта Тимербулат Каримов

Улица Мустая Карима появилась в Алматы Sputnik

Церемония торжественного открытия улицы имени башкирского поэта, писателя, публициста и драматурга Мустая Карима прошла в микрорайоне "Мамыр-1" в Алматы, передает корреспондент Almaty.tv Алтыншаш Смагулова.

"И суета осталась позади, и каждый день с рассветными лучами птиц выпускаю из своей груди", - эти слова из известного стихотворения башкирского писателя и поэта Мустая Карима актуальны спустя 14 лет после его смерти. Они все также продолжают дарить поклонникам мастера слова умиротворение, и вдохновляют творить добро, не отчаиваться в сложных жизненных ситуациях.

"Теперь имя Мустая Карима навсегда вписано в историю культуры нашей страны. Это дань уважения высокому литературному мастерству, богатому творческому наследию яркого представителя братского башкирского народа. Мустай Карим великий поэт, писатель, публицист, выдающийся общественный деятель, внес огромный вклад в мировую литературу. Его творчество является не только духовным наследием башкирского народа, но и всего тюркского мира, а книги переведены на десятки языков", - отметил аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Мустая Карима называют аксакалом башкирской литературы. Фронтовик, после ранения он снова вернулся на поля боев, теперь уже в качестве военного корреспондента. У него была непростая судьба, но он продолжил писать, творить, оставляя в строках свои переживания. С Казахстаном мастера слова связывали особые отношения. Он любил приезжать в страну в гости к своим друзьям-писателям.

В церемонии приняли участие посол Имангали Тасмагамбетов, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, а также внук и учредитель фонда имени Мустая Карима Тимербулат Каримов, поэты и писатели Казахстана и России, представители этнокультурных объединений и молодежных организаций.

"Сегодня важный день для Алматы как культурной столицы региона. Имя выдающегося башкирского поэта и писателя Мустая Карима присвоено одной из улиц Алматы. С участием наших известных поэтов, писателей и гостей из Башкортостана пройдет специальная конференция, посвященная 100-летию Мустая Карима", - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Он также выразил признательность послу Казахстана в России Имангали Тасмагамбетову, всем организаторам и участникам, благодаря которым состоялись эти события.

"Вместе мы создаем новые возможности для развития межкультурных и гуманитарных связей между Казахстаном и Россией, Башкортостаном и Алматы, между нашими братскими народами", - заключил Сагинтаев.

Мустай Карим не раз приезжал в Алматы для участия в Конференции писателей стран Азии и Африки, Днях башкирской литературы в Казахской ССР, казахской литературы в БАССР, событиях в честь 125 и 150-летия основоположника казахской письменной литературы, поэта, композитора, просветителя и общественного деятеля Абая Кунанбаева.


"Его творчество многогранно, так как вобрало в себя его личные переживания на самых разных жизненных этапах развития наших стран. Как драматических и трагичных, так и периодов взлетов и достижений. Не случайно это мероприятие проходит в Алматы, где заложены литературные традиции, всегда находящиеся в авангарде прогрессивной мысли. Уверен, изучение творчества Мустая Карима позволит казахской литературной элите найти новые и глубокие темы для диалога культур", - прокомментировал чрезвычайный посол РК в РФ Имангали Тасмагамбетов.


Темирбулат Каримов отметил, что это особенный день для семьи писателя, для Башкортостана, России и Казахстана.


"Мало иметь талант, надо через душу пропустить радости и невзгоды, не согнуться, не предать себя и найти путь к сердцу читателя. Этому Мустай Карим учился прежде всего у Мухтара Ауэзова, с которым он встретился и подружился в Москве, когда тому пришлось переехать. Этому он учился у Сабита Муканова, у Габита Мусрепова и у свеого фронтового друга Абу Сарсенбаева. Благодаря таланту своих друзей Жубанова и Молдагалиева, Мауленова, Сакиева, Шерхана Муртазаева его поэзия, проза и драматургия зазвучала на казахском языке", - сказал Каримов.


Мустай Карим посвятил Казахстану некоторые свои произведения, например, "В песне воспою я Казахстан". Также из-под его пера вышли сотни произведений: "Не бросай огонь, Прометей", "Долгое-долгое детство", "Пеший Махмут"и другие. Благодаря поэту герои романа "Абай жолы" заговорили на башкирском языке.  

"Прошедший фронт Мустай Карим никогда не выпускал из рук бумагу и перо. Получив тяжелое ранение на войне, он после выписки из госпиталя сразу же вернулся на передовую, вдохновлял солдат своими произведениями. Его читатели познают через его труды такие понятия как мир, любовь, дружба и справедливость. Его незабываемые произведения останутся в памяти народа в веках", - отметила в своем выступлении министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова.

Мустай Карим дружил с великими деятелями казахской культуры - Мухтаром Ауэзовым, Сабитом Мукановым, Габитом Мусреповым, Абдильдой Тажибаевым. Его фронтовым другом был Абу Сарсенбаев. Казахский писатель Сабит Досанов назвал сына в честь Мустая Карима.

В Алматы прошла и научная конференция, посвященная столетию Мустая Карима, которая еще больше укрепила культурные связи двух братских стран.

Алтыншаш Смагулова, Асет Кундакбаев, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир