Акимат Алматы оперативно решает проблему с аварийным объектом в Медеуском районе

Строение возвели еще в середине прошлого века

Акимат Алматы оперативно решает проблему с аварийным объектом в Медеуском районе Almaty.tv

Гниющие балки, обветшалые стены и разбитые окна. Здание сгоревшего общежития, расположенного в центре мегаполиса может обрушиться в любую минуту. С просьбой снести аварийный объект к акиму города Бакытжану Сагинтаеву в эфире программы Akimat LIVE обратились жители Медеуского района. Градоначальник поручил ответственным службам немедленно выехать на место и изучить проблему, передает корреспондент Almaty.tv.

Cтроение возвели еще в середине прошлого века. Последние жильцы покинули его примерно три года назад. Постепенно бывшее общежитие облюбовали бомжи и наркоманы. Предположительно, по вине одного из новых постояльцев месяц назад в пустующем здании произошел пожар.  

"Услышала звук разбивающегося окна, выглянула в окно, увидела, что на втором этаже данного здания разгорается пожар. Причем очень быстро, очень стремительно. Вызвала сразу пожарных. Не только я, но и все наши соседи. Потому, что пожар очень быстро перешел на второй этаж", - сообщила жительница города Мира Багирова. 

После пожара ветхое строение начало представлять реальную угрозу для жителей ближайших домов. Сгоревшие стены, поясняют горожане, каждый день осыпаются. При виде представителей районного акимата, собравшиеся выразили надежду, что после сноса на его месте построят аллею. 

"Сегодня мы обсудили с жителями ближайших домов судьбу этого здания. Безусловно, оно представляет определенную опасность для детей, которые играют возле него. На следующей неделе мы планируем огородить данное здание забором. Сразу после этого мы приступим к его сносу", - заверил заместитель акима Медеуского района Диас Ахметкалиев.

Полностью снести аварийное здание в акимате Медеуского района пообещали до конца следующего месяца.

Дина Жанабекова, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир