Ерболат Досаев: В развитии города будет сохранен разумный баланс

По словам акима мегаполиса, на участках, принадлежащих городу, создаются зеленые зоны и детские площадки

Ерболат Досаев: В развитии города будет сохранен разумный баланс пресс-служба акима Алматы

На встрече в Бостандыкском районе жители задали вопрос относительно планируемого строительства паркинга на пересечении бульвара Бухар жырау и р. Есентай, - передает Almaty.tv.

Вопрос:

- Мы не видели проекта и боимся, что останемся без сквера и места сбора при ЧС. Останется ли свободное, зеленое пространство?

Аким Алматы отметил необходимость строительства многоярусного паркинга на 200 машиномест, так как автомобилями забивается двор данного ЖК и бульвар Бухар жырау. Тем самым создаются препятствия для проезда скорой помощи, пожарных машин. Проект позволит разгрузить двор и бульвар, предусмотрены зеленые зоны и место сбора во время ЧС. Участок находится в коммунальной собственности, поэтому акимат будет строго следить за ходом строительства, чтобы оно соответствовало проекту.

- Вы знаете, что я работаю на город и его жителей. Город будет двигаться вперед, развиваться правильно. Мы постарались снять краеугольные камни и проблемные вопросы, копившиеся годами. На участках, принадлежащих городу, создаются зеленые зоны и детские площадки. Только в прошлом году для скверов и парков город выкупил земель на 37 млрд тенге, в этом планируем выкупить участки еще на 45 млрд тенге. Городские потребности игнорироваться не будут. Разумный баланс будет восстановлен, - подчеркнул Ерболат Досаев, уточнив, что в интересах горожан выкупаются приватизированные в начале двухтысячных годов участки.

Ранее в докладе по развитию Бостандыкского района аким города сообщил, что продолжается благоустройство участка на пересечении проспектов Абая и Гагарина площадью 1 га. Предусмотрено строительство детских и спортивных площадок, зон для выгула собак, установки беседок для отдыха и посадка зеленых насаждений с поливочной системой с завершением работ в августе 2024 г.

Кроме того, в текущем году завершится ПСД на реконструкцию и благоустройство Парка Первого Президента, территории КЦДС «Атакент» и парка «Южный»; капитальный ремонт фонтанов перед цирком, вдоль ул. Мустафина и перед Дворцом студентов КазНУ им. аль-Фараби.

Читайте также: Бюджет народного участия: как реализуются проекты в Бостандыкском районе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир