Ерболат Досаев: социальная поддержка горожан с особыми потребностями – на особом контроле

Аким Алматы провел I заседание Совета по развитию инклюзивной среды города, на котором рассмотрены вопросы совершенствования системы социальной защиты, создания доступной среды и поддержки горожан с особыми потребностями

Ерболат Досаев: социальная поддержка горожан с особыми потребностями – на особом контроле Алматы әкімдігі / пресс-служба акима Алматы

В Совет вошли представители общественных объединений в сфере защиты прав людей с ограниченными возможностями. Председателем совета является аким Алматы Ерболат Досаев, заместителями председателя – замакима Асем Нусупова и внештатный советник акима по вопросам инклюзии Касиет Омарова, - передает Almaty.tv.

В ходе встречи участники Совета рассмотрели вопросы социальной защиты лиц с ограниченными возможностями, обеспечения инклюзивных подходов при реализации Дорожной карты Программы развития Алматы до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года, а также изменения в системе социальной защиты.

- Сегодня в Алматы проживают более 58 тысяч лиц с особенными потребностями, из которых 9 тысяч — наши дети. Важно, чтобы каждый гражданин смог чувствовать себя полноправным членом общества, имея возможность свободно развиваться, учиться, работать и вносить свой весомый вклад в развитие нашего любимого города, - сказал Ерболат Досаев, обращаясь к участникам встречи.

Аким города отметил, что активная работа по инклюзии началась в прошлом году. Сейчас проводится детализация собранной информации от управлений акимата и участников НПО. Совет же станет рабочим органом по реализации конкретных предложений по улучшению городской среды и повышению эффективности мер поддержки.

- Наша общая задача – направить все усилия, знания и возможности на решение вопросов инклюзии. Тогда мы сможем многое изменить в городе и создать равные условия для горожан с особыми потребностями, - подчеркнул аким города.

Для создания безбарьерной среды и повышения мобильности жителей с ограниченными возможностями в прошлом году в Алматы впервые проведена паспортизация 7,5 тыс. объектов инфраструктуры. В этом году планируется обследовать еще 15 тыс. объектов. В этом году планируется адаптировать под нужды людей с ограниченными возможностями 750 объектов.

Глава мегаполиса подчеркнул, что в рамках децентрализации полномочий акиматам районов выделены необходимые средства, в том числе на совершенствование инфраструктуры.

Участники заседания обсудили план работы Совета на текущий год. В него включены вопросы доступности медицинских услуг; инклюзивного образования и спорта. Кроме того, члены Совета продолжат обследование доступности объектов городской инфраструктуры, изучат вопросы инклюзивного туризма и формирования инклюзивной культуры в обществе.

- Главные принципы нашей работы – вовлеченность, конструктивность и эффективность каждого члена Совета во благо формирования инклюзивного общества. Призываю использовать возможности и разделить не только полномочия, но и ответственность перед жителями города по созданию равных условий для развития, учебы, работы. Каждый горожанин должен иметь возможность самореализации, чтобы вносить свой вклад в процветание Алматы, - подытожил Ерболат Досаев.

Читайте также: В этом году в Алматы планируется обеспечить средствами реабилитации 95% заявителей

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир