Маслихат Алматы поддержал проект уточненного местного бюджета на 2024 год

29 марта состоялась XV сессия Маслихата города Алматы по уточнению местного бюджета

Маслихат Алматы поддержал проект уточненного местного бюджета на 2024 год қала әкімдігінің баспасөз қызметі

Изменения в бюджет, согласно поручению акима города Ерболата Досаева, направлены на реализацию социальных приоритетов города, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Маслихата. По инициативе главы мегаполиса сокращены текущие расходы бюджета, а именно затраты на проведение фестивалей, форумов и различных имиджевых мероприятий. Свыше 60% дополнительно выделяемых средств будут направлены на цели развития – на социально значимые проекты.

Как отметил руководитель Управления финансов Алматы Канат Сухамбеков, в целом уточнение бюджета проводится за счет внутреннего перераспределения бюджетных средств и перевыполнения доходной части бюджета 2023 года.

Продолжаются работы по строительству 22 школ на 37 100 ученических мест в рамках Национального проекта «Комфортная школа». Средства из местного бюджета будут выделены на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры (тепло- водоснабжение, электричество) и волоконно-оптических линий связи к 13 алматинским школам.

В 2024 году будет начато строительство новой школы на 340 мест с общежитием санаторного типа в мкр. Шугыла для обучения детей с неактивной формой туберкулеза, а также алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения. Кроме того, запалнирована реконструкция школ №58, 73, 83 и здания республиканской физико-математической школы.

В этом году строительные работы коснутся укладки сетей электроснабжения в мкр. Рахат-Мадениет Алатауского района. Таким образом, до конца 2024 года 10 тыс. жителей Алатауского района будут обеспечены бесперебойным электроснабжением.

В текущем году будет начато строительство 3 транспортно-пересадочного узлов: пр. Райымбека, остановка «Городская больница №7», ул. Бокейханова, 508, автовокзал «Салем», ул. Пушкина и пр. Райымбека, остановка «Саяхат»), что позволит жителям, приезжающим из области, оставлять свои автомобили на специальных перехватывающих парковках и воспользоваться общественным транспортом.

Также запланирован средний и текущий ремонт 30 км тротуаров, 5 км велодорожек (велополосы), 40 остановочных карманов и площадок.

Планируется благоустройство скверов, парковых зон и общественных пространств. В Алмалинском районе будет проведен текущий ремонт пешеходной зоны ул. Панфилова (от Кабанбай батыра до Жибек Жолы). В Медеуском районе будет проведен текущий ремонт 4 скверов и бульваров, в том числе сквер «Энергетиков», «Думан-2».

Запланирована масштабная реконструкцию участка вокруг озера парковой зоны «Терренкур». После проведения работ здесь расположится обширная зона отдыха с прогулочной тропой вдоль пруда, двухуровневая детская экоплощадка, воркаут-зона, площадки для занятия спортом и йогой. Также проектом предусмотрена установка амфитеатра под открытом небом. Парковая зона станет центром притяжения для жителей и гостей мегаполиса.

Читайте также: В Алматы по поручению главы города значительно сокращен бюджет на фестивали и форумы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир