Решение проблем: какие вопросы обсуждали с акимом жители Бостандыкского района

Как выяснилось, горожане нуждаются в поликлиниках, общественном транспорте и благоустройстве

Решение проблем: какие вопросы обсуждали с акимом жители Бостандыкского района Almaty.tv

Две поликлиники по 500 посещений в смену построят в Алматы до конца года. Медучреждения возведут осенью в Бостандыкском районе. Такими планами поделился аким города Ерболат Досаев выступая на очередной встрече с жителями. Сегодня десятки человек смогли адресовать свои вопросы и пожелания. Среди озвученных: дефицит соцобъектов, нехватка общественного транспорта и коммунальные вопросы, - передает корреспондент Almaty.tv.

Завершив свой доклад о проделанной и планируемой работе в районе - аким традиционно отвечал на самые актуальные вопросы. Одной из первых прозвучала проблема, волнующая лиц с особенными потребностями. Люди пожаловались, что не могут получить необходимую медуслугу из-за нехватки мест в поликлиниках.

- У меня муж инвалид первой группы по зрению. Я не понаслышке знаю, какие бывают очереди в поликлиниках. У меня вопрос: на какой стадии находится строительство поликлиник в нашем районе? – адресовала свой вопрос жительница города.

- Как я сказал, и в прошлом году пообещал, сейчас мы разрабатываем ПСД на строительство двух поликлиник по 500 посещений в день. Они будут полностью укомплектованы, внутри будут оборудования в виде компьютерных томографов, маммографы и т.д. для того, чтобы могли оказывать высококачественные медуслуги. Мы надеемся, что где-то в июне месяце мы выйдем из госэкспертизы, проведем конкурс и осенью 2024 года начнем строительство, - ответил аким Алматы Ерболат Досаев.

Грядет сезон паводков, потому алматинцы поинтересовались насколько город готов к борьбе со стихией. Поводом для вопроса послужила проблема регулярных затоплений на перекрестке улиц Гагарина и Ходжанова.

- Есть ли в планах ремонт арычной системы на Гагарина Ходжанова? Там постоянно во время дождей и таяния снега все выходит на проезжую часть. Перейти перекресток невозможно, - заявила жительница мегаполиса.

- В рамках проекта работа предусмотрена. В этом году мы завершим до июня месяца, - ответил заместитель руководителя Управления экологии и окружающей среды города Мирас Гайсин.

Всего в течение последних двух лет в Алматы устранили 105 мест подтоплений. Работа, как обещают городские власти, будет продолжена.  Еще один алматинец пожаловался главе мегаполиса на культуру поведения людей в общественных местах.

- Не уступают место пожилым людям. Нарочно спят или куда-то в окно смотрят. Вы каждый день ездите по Алматы, знаете, везде плюются, сморкаются. По тротуару невозможно пройти, - возмутился житель города.

- Мы с 1 июня отрабатываем с транспортным холдингом, чтобы дополнительные сообщения объявляли, вежливые просьбы, чтобы были по возможности уступать места пожилым, беременным. Эта работа уже начата. Мы ввели нормы в соответствии с которым за плевки и тому подобное административные штрафы введены. Поэтому нам просто нужно улучшить администрирование. В третьих, не все так плохо у нас на тротуарах. Люди стали гораздо лучше, - подчеркнул глава мегаполиса.

Встреча акима с жителями Бостандыкского района проходила в 191 школе. В течение двух часов люди задавали волнующие их вопросы, которые не решались долгое время по самым разным причинам. В частности, это проблемы качества дорог, дефицита школ, нехватки парков и не только. Глава мегаполиса поручил ответственным специалистам ускорить решение вопросов, а некоторые предложения горожан взял на личный контроль.

Айдана Нураш, Мейрам Исабеков - телеканал «Алматы»

Читайте также: Ерболат Досаев: В развитии города будет сохранен разумный баланс

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир