Almaty Investment Forum: Б. Сагинтаев подробно рассказал о стратегии "Алматы 2050"

Цифровая экономика стала важным элементом восстановления мира после кризиса

Almaty Investment Forum: Б. Сагинтаев подробно рассказал о стратегии "Алматы 2050" Almaty.tv

"Новая нормальность мегагородов" - тему с таким многозначительным названием сегодня обсуждали на традиционном инвестфоруме в Алматы в формате онлайн. Участников телемоста поприветствовал глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев. Градоначальник подробно рассказал о сути стратегии развития "Алматы 2050", передает корреспондент Almaty.tv.

"Поставили перед собой амбициозную задачу к 2050 году войти в топ 100 лучших городов мира. С помощью всех возможностей, которые имеются у нас в городе, и финансовые, и человеческие ресурсы. Но и, конечно, строго следуя всем рекомендациям таких международных организаций, я думаю, что к данному сроку эта амбициозная задача будет выполнена", - отметил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. 

Быстрорастущие регионы сегодня имеют особую значимость. А понятие "новой нормальности мегагородов" означает совершенно новый стиль и образ жизни. К примеру, цифровая экономика стала важным элементом восстановления мира после кризиса, бизнес взял на себя социальную ответственность, дистанционная работа позволила больше времени уделять семье и развитию дополнительных навыков. Эксперты подчеркнули, в городах Центральной Азии существует возможность для создания мегагородов.

"Мегагорода, в которых живут более 10 миллионов жителей, обретают важность в мировой экономике. Они отвечают за 7% мирового населения и 15% мирового ВВП. Эти мегагорода всегда играют важнейшую роль. Кроме того, хочу отметить, что конкурентоспособные инновационные города заботятся о людях", - подчеркнул исполнительный директор Глобального совета конкурентоспособности (Бразилия) Роберто Альварес.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир