Новый инфекционный стационар открылся в Алматы

В мегаполисе действуют две инфекционные больницы, где лечат пациентов от коронавируса

Новый инфекционный стационар открылся в Алматы Almaty.tv

В Алматы открылся новый инфекционный стационар. На днях туда перевели пациентов с первой модульной больницы, где сейчас специалисты проводят генеральную дезинфекцию, передает корреспондент Almaty.tv.

В первой модульной больнице, где в течение 6 месяцев интенсивно лечили пациентов с тяжелой формой коронавируса, уже второй день проводится дезинфекция. Специалисты тщательно обрабатывают каждый уголок "ковидного" стационара. Особое внимание уделяется "грязной" зоне. Дезинфекция будет длиться, как минимум, 7-8 дней.

В действующем с весны модульном стационаре возникла необходимость в проведении масштабной дезинфекции. Для этих целей медперсонал и пациенты перевезены два дня назад в новый инфекционный госпиталь РВ-90. В филиале городской клинической больницы развернуто 500 коек, из них 45 - реанимационных.

"Все пациенты с коронавирусной инфекцией перевезены, 119 пациентов доехали благополучно. Все пациенты прежде осмотрены докторами, состояние их было оценено, как они перенесут транспортировку. Из отделений реанимации перевезены 17 пациентов", - сообщила заместитель главного врача ГКИБ им. И. Жекеновой Тамара Утаганова. 

Дезинфекционные работы были запланированы в рамках подготовки ко второй волне коронавируса. По словам врачей, после проведения санитарной обработки, первая модульная больница будет находиться в резерве и в случае увеличения количества пациентов с COVID-19, будет использована в первую очередь.

Руководители стационара, временно приостановившего деятельность, также ответили на вопрос по поводу информации, где звучали обвинения, что больница не справляется с большой нагрузкой из-за чего в палатах якобы было холодно.

"У нас всегда проверяется эффективность тепла, то есть термометрия в палатах и на улице. В палатах всегда 24 градуса тепла. Со стороны пациентов то, что им холодно или другие негативные ощущения - такого не было", - отметила Тамара Утаганова. 

В целом в городе действуют две инфекционные больницы, где лечат от коронавируса. Это городская клиническая инфекционная больница и РВ-90. В случае увеличения количества больных, готова детская инфекционная, многопрофильные и резервные больницы на 7000 коек.

Айдана Нураш, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир