Мониторинговые группы продолжают выявлять нарушения санитарных норм в мегаполисе

Они проводят проверку в объектах бизнеса

Мониторинговые группы продолжают выявлять нарушения санитарных норм в мегаполисе

В Алматы ужесточают карантин: по новому постановлению главного санврача города запрещены массовые мероприятия, форумы и конференции, а также ограничена работа развлекательных центров, передает Almaty.tv.

За последние сутки в стране выявлено 832 случая заражения коронавирусом, 135 из них - в Алматы. Число инфицированных в мегаполисе резко увеличилось, а от коронавирусной пневмонии скончались 10 человек.

«Люди, которые больны или находятся в тесном контакте с зараженными - не сидят дома. Только за одну неделю мы посетили 32 квартиры, где проживают инфицированные COVID-19. Но, к сожалению, большинства из них не было дома. О каком карантине может идти речь?», - сказал главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

Вместе с тем, чтобы сдержать темпы распространения инфекции в мегаполисе продолжают работать мониторинговые группы. Они проводят проверку в объектах бизнеса и выявляют нарушения санитарных норм. К примеру, в Жетысуском районе незаконно функционировали бильярдный и компьютерный клубы. Все посетители были без масок и явно были не рады незваным гостям.

«С начала 2021 года оформлено 5 юридических лиц, 7 юридических лиц приостановлено и 85 физических лиц оформлено. Мобильная группа работает ежедневно, по две группы днем и ночью. Без выходных и без остановок», - сообщил главный специалист по развитию предпринимательства и промышленности Жетысуского района Ерасыл Болат.

Тем временем в Ауэзовском районе мониторинговая группа пресекла незаконную работу караоке-бара. В этот день в заведении был аншлаг. Зал и кабинки были полны посетителей. Однако когда нагрянула проверка, гостей и след простыл, а за ними сбежал и весь персонал.

«Как вы знаете, в последние дни уровень заболеваемости обостряется. Поэтому в нашем районе усилены проверки. 2 группы работают днем, 2 группы ночью. Наша главная задача - донести до людей, что опасность заражения все еще велика», - сообщил главный специалист отдела развития предпринимательства и промышленности аппарата акима Ауэзовского района Айбек Алишарипов.

Тем временем, в мегаполисе растет количество предпринимателей, использующих приложение «Ashyq». В тестовом режиме его уже внедрили в 27 бизнес-объектов - в кафе, рестораны, фитнес-центры, СПА и бассейны.

Данное новшество позволит обеспечить дополнительный контроль над соблюдением санитарных норм. Пилотный проект ранее также запустили в Нур-Султане и Караганде.

«На одном из крупных объектов - спортивном комплексе, где клиентская база составляет 5 тысяч человек, мне сообщили, что только два посетителя восприняли негативно это нововведение. Большинство восприняли такую пропускную систему с пониманием, даже те, у кого отсутствуют смартфоны», - рассказал Бекшин.

Сейчас Алматы находится в желтой зоне по темпам распространения коронавируса. Поэтому как никогда важно соблюдать все санитарные нормы.

В марте казахстанцы отдохнут 12 дней. Городские власти призывают всех горожан не нарушать антивирусные правила и не проводить больших мероприятий на праздники, а также избегать мест массового скопления людей.

Денис Земцов, Ялкунжан Ашимжанов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир