|
19.07.2021 | 19:31
4038

В Алматы оцифровали работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением карантинных мер

Прозрачность работы мониторинговых групп повысят через внедрение цифровых решений

В Алматы оцифровали работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением карантинных мер

На фоне циркуляции индийского штамма «дельта» в Алматы растет количество зараженных коронавирусной инфекцией. Алматы находится в «красной» зоне, передает Almaty.tv.

Для защиты здоровья горожан в мегаполисе усилены ограничительные меры, нацеленные на недопущение массового скопления и перезаражения. Мониторинговые группы, в свою очередь, призваны следить за соблюдением ограничений.

Вместе с тем в рамках совершенствования механизма Городской штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции совместно с прокуратурой города и региональной палатой «Атамекен» приняли решение о переводе работы мониторинговых групп в цифровой формат.
Оцифровка работы мониторинговых групп повысит качество обработки и учета данных об итогах работ. Так, модуль «Контроль мониторинговых групп» по г. Алматы позволит в режиме реального времени отслеживать работу мониторинговых групп и настроить актуальную аналитику. В результате будет доступна информация о том, какие объекты чаще всего посещают проверяющие, соблюдается ли маршрут рейдовых мероприятий и т. д. При этом, как отмечают в прокуратуре мегаполиса, работа мониторинговых групп будет считаться легитимной только при использовании данного модуля.

Отмечается, что теперь посещения предпринимателей со стороны мониторинговых групп будут фиксироваться незамедлительно, база сама будет вести электронный учет. Платформа автоматически определяет месторасположение объекта мониторинга. В присутствии предпринимателя будет заполняться шаблон с указанием всех его идентификационных данных, выявленных нарушениях и принятых мерах. 

Напоминаем, что мониторинговые группы проверяют субъекты бизнеса по пяти требованиям: 

- соблюдение режима работы;

- проведение мероприятий с большим скоплением людей;

- соблюдение социальной дистанции;

- соблюдение масочного режима;

- соблюдение лимита численности посетителей.

По всем фактам неправомерных действий и решений мониторинговых групп предприниматели могут обратиться в прокуратуру по тел. 8-701-775-55-00.

В Алматы продолжают усиленно работать 40 мониторинговых групп. Так, с начала года проведено 3195 выездов, охвачено 30 279 объектов, выявлено 2682 объекта с нарушениями карантинных мер.  Составлено 4730 протоколов на физические и юридические лица на общую сумму свыше 350 млн тенге. В суды передано 75 материалов (по ст. 462 ч. 3 и  ст. 425 ч.1), из них по 64 материалам приняты решения. За прошедшую неделю с 12 по 17 июля проверено соблюдение карантинных мер на 829 объектах, выявлено 78 объектов с нарушениями. За выходные дни с 16 по 18 июля по городу Алматы выявлены нарушения со стороны 27 юрлиц.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир