|
19.10.2021 | 21:20
2389

Рекордная смертность, локдаун и переполненные больницы: COVID-19 штурмует Россию

За сутки в стране зафиксировали "небывалую" смертность от КВИ

Рекордная смертность, локдаун и переполненные больницы: COVID-19 штурмует Россию Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

За последние сутки в России зафиксировали 33 740 случаев заражения коронавирусом, сообщил оперштаб. За прошедшие сутки от коронавируса умерли 1015 человек, что является максимумом с начала пандемии. Вылечились 23 426 пациентов, передает Almaty.tv со ссылкой на vedomosti.ru.

Наибольшее число заболевших зафиксировано в Москве (+5700), в столице за сутки зарегистрировали 73 смерти из-за коронавируса, это максимум с 4 августа. За сутки в Москве были госпитализированы 1598 человек, на ИВЛ находятся 639 человек.

Следом после Москвы по количеству заболевших идут Санкт-Петербург (+3220) и Московская область (+2955). Статистика по заболеваемости в Подмосковье снова обновила максимум с начала пандемии.

Нерабочие дни по всей России


Премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал предложение ввести нерабочие дни по всей России с 30 октября по 7 ноября включительно, сообщает rg.ru. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова выступила с предложением попросить президента Владимира Путина ввести нерабочие дни.


Глава кабмина попросил вице-премьера Андрея Белоусова и министра экономического развития Максима Решетникова подготовить предложения о поддержке бизнеса на фоне решений о нерабочих днях.


Дмитрий Астахов/РИА "Новости"


Жесткий карантин в Москве




Как сообщает "Лента", мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новых ограничениях столице из-за всплеска заболеваемости COVID-19. По его словам, в сентябре в городе начался новый период роста заболеваемости коронавирусом. В частности, за месяц число новых случаев инфекции увеличилось в четыре раза — до 42 тысяч в неделю.


"С ближайшего понедельника, 25 октября, и вплоть до 25 февраля будущего года жители столицы старше 60 лет, а также страдающие хроническими заболеваниями, переводятся на домашний режим — по месту жительства либо на садовых участках", - говорится в источнике.

Прогулки и занятия спортом на свежем воздухе не запрещены. Кроме того, работающие граждане могут оформить больничный. От выполнения этого требования освобождаются те, кто в течение последних шести месяцев перенес коронавирусную инфекцию или сделал от нее прививку.


Московских работодателей обязали перевести на удаленку часть сотрудников

Работодатели должны перевести на удаленную работу 30 процентов сотрудников. Это требование также вводится с 25 октября и действует по 25 февраля 2022 года.


На дистанционную работу отправят всех сотрудников старше 60 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Это требование не распространяется на работников, чье личное присутствие является критически важным для функционирования организации, а также на вакцинированных и переболевших. Кроме того, распоряжение мэра не распространяется на медицинские организации, предприятия оборонного сектора, "Росатома", "Роскосмоса" и ряда других стратегических отраслей.


"Рекомендуем в первую очередь переводить на удаленку невакцинированных и не болевших сотрудников предпенсионного возраста и тех, кто по состоянию здоровья находится в зоне повышенного риска", — отметил Собянин.

Напомним, в России общее число заболевших за время пандемии превысило 8 млн и составило 8 060 752 человека. Выздоровели за время пандемии более 7 млн человек. За все время погибли от коронавируса 225 325 человек.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир