|
07.08.2020 | 21:54
2368

Алматинским врачам удалось стабилизировать состояние более ста пациентов с тяжелой формой коронавируса

Всего же с начала пандемии вылечить удалось более 7,5 тысяч инфицированных

Алматинским врачам удалось стабилизировать состояние более ста пациентов с тяжелой формой коронавируса

Алматинским врачам удалось стабилизировать состояние более ста пациентов с тяжелой формой коронавируса. Сейчас заболевших перевели в палаты. Всего же с начала пандемии вылечить удалось более 7,5 тысяч инфицированных. Спасти жизни тяжелобольным удалось благодаря усилиям медработников, которые продолжают находиться на передовой в борьбе с COVID-19. О героях нашего времени в материале корреспондента Almaty.tv Айданы Нураш.  

Медработники в период пандемии работают в условиях большой нагрузки, не жалея сил и здоровья. Инфекционист Инна Кадышева имеет 24-летний стаж. Трудовой путь начала, обучаясь на ординатуре в мединституте имени Асфендиярова. В день опытный специалист принимает порядка 10 тяжелобольных пациентов. К каждому важен индивидуальный подход и забота, а их благодарность придает сил, отмечает инфекционист.

«На глазах можно увидеть, в каком состоянии пациент поступал, и как мы его провожаем домой уже выздоровевшим. Они от нас уходят практически своими ногами», - говорит Инна Кадышева, заведующая отделением воздушно-капельных и особо опасных инфекций ГКИБ им. И. С. Жекеновой.

В свободное время Инна любит вышивать крестиком, кататься на велосипеде, занимается скандинавской ходьбой. Сейчас для творчества и спорта нет времени, признается она. Но тяжелее всего - полгода не видеть семью.

«Иногда приходится хитрить и говорить: «занята». Потому что не понимают, что для них опасно и для меня. Если в больнице не заразилась, то могу заразиться от посторонних. Я не могу рисковать здоровьем своих сотрудников, я подведу всех тогда», - говорит Инна Кадышева.

За самоотверженный труд медикам ежемесячно выплачивают надбавки к зарплате, предоставляется временное жильё, транспорт и пропитание.  

Айдана Нураш, Медет Саматулы, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир