|
19.07.2021 | 22:09
2676

Президент поручил строго наказывать за подделку паспортов вакцинации

Глава государства провел совещание с членами правительства

Президент поручил строго наказывать за подделку паспортов вакцинации newtimes

Строго наказывать ковид-мошенников и создать спецгруппу при МВД для борьбы с липовыми паспортами вакцинации поручил Касым-Жомарт Токаев, передает Almaty.tv.

Сегодня Президент провёл совещание с членами правительства. На повестке дня была эпидемиологическая ситуация в стране.

Напомним, за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование – арест до 40 суток.

«Еще один актуальный вопрос, тормозящий процесс иммунизации – подложные паспорта вакцинации.Важно оперативно пресекать любые попытки распространения этого негативного явления. На 16 июля возбуждено 65 уголовных дел. Работа началась, следует ее активно продолжить. Это очень серьезное преступление - подделка вакцинных документов.Это фактически действия направленные на подрыв национальной безопасности», – заявил Токаев.

Как сказал Президент, ситуация с коронавирусом в стране остаётся тревожной. По его словам, число инфицированных ежедневно растёт. В этой связи, Глава государства призвал казахстанцев вакцинироваться. Касым-Жомарт Токаев поручил Кабмину оперативно зарегистрировать препарат "QazVac" во Всемирной организации здравоохранения и продвигать казахстанскую вакцину на рынки третьих государств. Он также отметил, что в работе с теми, кто не желает вакцинироваться, нужно применять дифференцированный подход.

«Эта группа далеко неоднородна. Причины отказа от вакцинации самые разные. Среди таких людей много и колеблющихся. Надо всеми средствами, в том числе через социальные сети, убеждать их. В некоторых развитых странах Запада переходят от метода убеждения к мерам принуждения.Мы на это не пойдем, за исключением особых случаев, связанных с деятельностью крупных трудовых коллективов», – добавил Президент.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир