|
05.03.2021 | 11:59
4470

Как правильно лечить насморк - советы врача

Если у вас начался насморк, не спешите воспользоваться сосудосуживающими каплями, которые могут вызывать привыкание

Как правильно лечить насморк - советы врача tbdoc.ru

Если у вас начался насморк, не спешите воспользоваться сосудосуживающими каплями, которые могут вызывать привыкание, лучше несколько дней потерпеть неудобства, рекомендует врач-лор высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев. В интервью радио Sputnik он добавил, что в крайнем случае можно взять лекарство для детей с более низкой концентрацией, - передает Almaty.tv.

"Если сильно заложен нос, лучше используйте детские сосудосуживающие капли, они хорошо справятся, но концентрация лекарственного средства будет в два раза меньше. Или можно использовать кортикостероидные препараты. Это препараты гормональные, многие их боятся, думают, что они вызывают привыкание, или что из-за них можно располнеть. На самом деле это не так. Эти препараты не действуют мгновенно, сокращение слизистой наступает через часы, уходит отек и начинается отток слизи из полости носа. Достаточно одного нажатия в каждую половину носа. Привыкания к этим препаратам нет и нужды пользоваться ими постоянно не возникает", – объяснил Владимир Зайцев.

Врач отметил, что при самостоятельном лечении насморка или острого ринита есть определенная последовательность действий. По его словам, если вы чувствуете, что слизь в носу очень вязкая, можно использовать муколитики – спреи или капли, которые разжижают слизь. После этого можно приступать к дальнейшим манипуляциям.

"Следующий шаг – солевой раствор, которым промываете полость носа. После важно брызнуть в нос антисептик на водной основе. И самый последний шаг – можно использовать маслянистые капли в нос: персиковое масло, абрикосовое масло, это смягчит слизистую. Внутрь можно принять препарат, который будет обладать противоотечным действием", – посоветовал Владимир Зайцев.

Однако не всегда можно обойтись без помощи специалиста, предупредил врач.

"Если вы чувствуете, что состояние как динамично нарастает, так и проходит – доктор не нужен. В этом случае будут показательны несколько дней. Если вы чувствуете, что прошла неделя, а нос не проходит, нарастают выделения из носа, загустевают, становятся зелеными, начинает давить на уровне щеки, нужно идти к доктору. Острый ринит может переходить уже в острый синусит, воспаление гайморовых пазух. Это состояние может надолго застаиваться в организме человека", – предостерег Владимир Зайцев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир