|
27.11.2020 | 20:44
4849

Какие проекты по благоустройству реализуются в Новом Алматы

Обеспеченность Алатауского района уличными светильниками составляет 60%

Какие проекты по благоустройству реализуются в Новом Алматы Almaty.tv

Более 400 улиц в присоединенных к Алатаускому району микрорайонах осветили в 2020 году. Таким образом, обеспеченность района уличными светильниками составляет 60%. В целом городские власти продолжают работу по благоустройству территорий, ремонту улиц и строительству социальных объектов в Новом Алматы по программе "Алматы - 2050", передает корреспондент Almaty.tv.

В присоединенных микрорайонах Наурызбайского района прокладывают асфальт и благоустраивают территории. По улице Байзак батыра, протяженностью больше километра, рабочие уже завершают работы. В скором времени здесь появятся две игровые и спортивные площадки, а также скамейки. Местные жители не скрывают радости.

"Сейчас вообще идеально делается. Мы здесь живем уже 17 лет. Нам нравится. Для пешеходов вообще хорошо сделали", - поделилась жительница Наурызбайского района Шамшибан Асметуллаева. 

С начала года асфальт проложен и на 35 улицах Наурызбайского района общей протяжённостью 23 километра. Наряду с ремонтом дорог в районе полным ходом идут работы по установке "светоточек". Освещением уже обеспечены около 40 улиц, а до конца года планируется охватить еще 312 участков.  

"Были проведены работы на 10 улицах общей протяженностью 9,5 километра. Также направлено на 2021 год заявка в Управление городской мобильности города на строительство дорожных сетей на 151 улице", - сообщил и. о. руководителя отдела благоустройства акимата Наурызбайского района Оналбек Кыдырбаев. 

По результатам прошлогодних проверок в городе выявлены порядка 2 тысяч неосвещенных улиц. В основном эта проблема актуальна в микрорайонах, которые находятся в Новом Алматы. В Алатауском районе насчитывается 730 улиц. Работы по установке фонарей завершены на 60%.

"На 74 улицах в микрорайоне Мадениет и на 45 улицах в Бурундае проведено освещение. Все работы ведутся строго по плану. Строительно-монтажные работы завершим уже к концу декабря текущего года. Асфальтировать улицы мы начнем сразу как закончим установку инженерных сетей", - заверил председатель Комитета местного самоуправления микрорайонов Томирис, Бурундай, Мадениет Даулет Ахметов. 

Освещение и ремонт дорог - приоритетные задачи, включенные в комплексный план развития города "Новый Алматы". За 5 лет планируется построить 800 сетей водоснабжения, порядка 350 километров дорог и осветить больше 1400 улиц.

Главная цель проекта - обеспечение комфортного проживания горожан и снижение дисбаланса между центром и окраинами мегаполиса.

Айдана Нураш, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир