В Алматы подвели итоги Республиканской олимпиады среди школьников

В знаниях соревновали учащиеся с 9 по 11 классы со всей республики

В Алматы подвели итоги Республиканской олимпиады среди школьников Almaty.tv

Учащиеся с 9 по 11 классы состязались в знаниях естественно-математических наук, - передает корреспондент Almaty.tv.

Наградой для победителей стали университетские гранты, медали от Министерства просвещения, дипломы и ценные призы. За звание сильнейших боролись отличники со всей страны.

- В этом году олимпиада проходит в новом формате. Если раньше она проходила лишь в двух регионах, то в этом году сразу в семи. В Алматы прошел турнир по географии и информатике. Всего на республиканском этапе принимают участие свыше 1600 учеников. Всего два тура: практическая и теоретическая часть. Также есть возможность подать на апелляцию, - отметил директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Гаждембек Турсунов.

По словам учеников, научное соперничество прошло на высшем уровне. Ход состязаний транслировали онлайн. А в составе жюри были победители международных олимпиад и турниров.

- Мой предмет был география. Взял первое место. Вообще олимпиада состояла из двух туров. Каждая секция была по-своему сложная и уникальная. Нужно было логически мыслить, анализировать, знать некоторые факты, чтобы догадаться до ответа, - рассказал ученик 9 класса из Усть-Каменогорска Амир Дарынов.

- Самый интересный тур, по-моему мнению, это практический тур. Мы смогли применить все свои знания на практике. Это очень интересно так как мы применяем свои знания, ориентируемся в местности, ищем азимут, определяли плотность населения и т.д., - поделилась ученица 10 класса из Астаны Аиша Тоекина.

Читайте также: В Алматы к 2025 году появятся 22 новые школы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир