Пятеро детей отравились запахом краски в школе в Алматинской области

Директор учреждения затеяла ремонт в разгар учебного года

Пятеро детей отравились запахом краски в школе в Алматинской области Аlmaty.tv

Жаловаться на здоровье учащиеся начали во время занятий. В результате их увезли в больницу. По словам родителей, всё из-за того, что директор затеяла ремонт прямо в разгар учебного года. Кабинеты покрасили несколько дней назад и запах не успел выветриться, - передает корреспондент Almaty.tv.

О покраске родителей никто не предупредил. О проблеме они узнали, когда дети стали жаловаться на здоровье. Ребятишкам приходилось часами сидеть в токсичном помещении. Запах был настолько сильным, что ощущался даже в спортзале школы, где, надышавшись химикатами, отравился семиклассник.

Недавно назначенный директор обвинения в свой адрес отрицает. Единственной ошибкой она признаёт только то, что не сообщила родителям. По её словам, она хотела скорее провести ремонт, а кабинет должен был быстро проветриться в прохладную погоду.

- Кабинет, в котором учились школьники нулевых классов был очень грязным. Я хотела лишь одного, чтобы детям было удобно, и они сидели в чистом кабинете. Покрасили в пятницу, а детей запустили лишь вчера. Покрасили за счёт средств спонсоров. И мой минус в том, что я не сообщила об этом родителям, - сказала директор общеобразовательной школы № 15 села Жалкамыс Гульназ Алигожаева.

По данным областного Управления здравоохранения в местную поликлинику обратились 5 школьников с жалобами на тошноту, головную боль и головокружение.

- После прохождения медицинского обследования трое школьников были отправлены домой. А двое были доставлены в приёмное отделение Талгарской районной больницы в связи с ухудшением их состояния. Ребенок 2010 года рождения прошел дополнительное обследование в областной детской клинической больнице и был направлен на амбулаторное лечение по месту жительства, - рассказала руководитель пресс-службы Управления здравоохранения Алматинской области Ляйлим Аубакирова.

Тем временем, в районном отделе образования уже провели внутреннее расследование. По их словам, в отношении директора примут необходимые меры.

- Сейчас проводим внутреннее расследование. В том числе узнаем откуда были взяты средства. Взяли у директора объяснительную, провели собрание с учителями, позвали автора, записавшего видео. Направим это всё руководителю отдела образования и примем необходимые меры согласно Трудовому кодексу, - сообщил методист талгарского районного отдела образования Нурлан Укубасов.

Аида Иманали, Ялкунжан Ашимжанов - телеканал «Алматы» Алматинская область

Читайте также: Новые школы строят в Казахстане на изъятые у коррупционеров деньги

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир