Лучшего digital-учителя выбрали в Алматы

Преподавателю подарили поездку в Лондон для прохождения практики в одной из английских организаций образования

Лучшего digital-учителя выбрали в Алматы

Завершился конкурс Digital Ustaz Almaty, призванный популяризировать цифровизацию школьного обучения и выявить лучших digital-учителей города. В рамках проекта были опубликованы бесплатные образовательные вебинары на YouTube, а также полезные и занимательные материалы в социальных сетях, передает Almaty.tv.

В первом этапе зарегистрировались 2 647 учителей. Задание первого этапа – создать мультимедийную статью – выполнили 243 участника, из них в следующий тур прошли 105 человек.

Далее конкурсантам предстояло разработать урок с использованием цифровых инструментов. 30 учителей, справившихся с этой задачей лучше всего, прошли в третий этап, представлявший собой первый в Казахстане интенсив-лагерь для учителей, проходивший с 21 по 26 ноября.

Шестидневный Ustaz Camp базировался на территории горного курорта Oi-Qaragai Lesnaya Skazka. Полуфиналисты конкурса совместили приятное с полезным: учились чему-то новому, в свободное время отдыхали в живописном месте.

Программа лагеря включала в себя 6 блоков занятий общей продолжительностью в 53 академических часа, а также вечерние интерактивы, общей продолжительностью в 7,5 часа.

Занятия были посвящены актуальным темам digital-образования и включали в себя как теоретическую, так и практическую части. В качестве спикеров выступили 8 специалистов из Казахстана и стран СНГ, из них 5 – признанные эксперты в области образования и цифровой педагогики.

По итогам Ustaz Camp определились 10 суперфиналистов, которые стали обладателями дипломов и ценных призов.

Победителем конкурса стал учитель истории, заведующий кафедрой гуманитарных наук в Galaxy International School Сагингалий Калиев.

Он с отличием окончил Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова по специальности "История" в 2011 году. Слушатель программы профессионального развития (PDP) Назарбаев Университета, магистр международных отношений ЕНУ им. Л.Н. Гумилева (2014-2016 гг.). Автор учебников всемирной истории 9 и 10 классов для издательства НИШ. Экзаменатор международных образовательных систем International Baccalaureate Organization и Cambridge International Examinations - A-Levels. Был слушателем семинаров в Республике Казахстан, Германии, Южной Корее, Великобритании, КНР, участвовал в работе международной конференции IB в Италии. Являлся спикером на международных конференциях в России и Нидерландах. Участвовал в программе "100 экспертов" от Назарбаев Университета (2017 г.).

Теперь он поедет в Лондон, где получит практику в одной из английских организаций образования.

Второе место разделили Ерлан Нұғман и Нұрбек Серікұлы из лицея "Білім-Инновация", а третье место занял Ерлан Керімбай (КГУ ОШ №31).

Немаловажно упомянуть о долгосрочном наследии: конкурсанты Digital Ustaz Almaty стали носителями передовых знаний, которые впоследствии будут распространять в своих школах, делясь опытом и подавая коллегам личный пример. Таким образом учителей, охваченных конкурсом, будет еще больше, чем тех, кто подал заявки на участие.

Факты об участниках масштабного конкурса:

- 83.3% участников работают в государственных школах, а не в частных;

- больше всего среди конкурсантов оказались учителя английского языка (30%), меньше всего – преподавателей русского и казахского языков (3%);

- 38.9% преподают только ученикам средней школы, 36.1% – всем;

- меньше оказалось тех, кто учит только начальные и старшие классы (13.9% и 11.1%);

- язык преподавания большинства учителей – русский (41.7%). Затем идут английский (36.1%) и казахский (22.2%).

Проект приурочен к 30-летию независимости Республики Казахстан и организован акиматом города Алматы, Фондом образования Нурсултана Назарбаева, Институтом современного образования EdCrunch Academy при поддержке министерства образования и науки Республики Казахстан. Генеральным партнером выступило издательство "Алматыкiтап баспасы", а официальным партнером – Благотворительный фонд "Халык".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир