|
19.01.2021 | 12:17
3223

Какие рекорды ставит "Железный человек" из Алматы

Александр Данчев настолько силен, что может тянуть на веревке без помощи рук, одними зубами многотонные грузовики и запросто гнет гвозди и подковы

Какие рекорды ставит "Железный человек" из Алматы Фото: Александр Данчев

В Алматы живет свой "Железный человек". Так его называют потому, что он как будто сделан из железа, а еще это железо может гнуть, двигать и делать с ним все, что угодно, - передает Almaty.tv со ссылкой на tengrinews.kz. Зовут его Александр Данчев и для него нет ничего невозможного: он силен, что может тянуть на веревке без помощи рук, одними зубами, легковушки, многотонные грузовики и в планах есть даже самолет, а еще запросто гнет гвозди и подковы.

"Все наши установки находятся исключительно в голове, и любая цель достижима, если верить в то, что все получится", - объясняет свою уникальность необычный алматинец.

"Под каждый рекорд нужна определенная тренировка, если тянуть машины — это нагрузка на одни мышцы, висеть на зубах — это другие", - рассказывает Александр, - "Спортом я начал заниматься лет с семи, пробовал все: карате, акробатику, кикбоксинг, потом, будучи взрослым, преподавал тхэквондо.

 А однажды увидел фотографии Александра Засса (известный силач, артист цирка, сценическое имя - Железный Самсон), где он держит в зубах бетонные балки и поднимает большие веса зубами, и подумал: вот это фантастика, такого не может быть! Но стал тренироваться, и вот прошло какое-то время, теперь я сам могу такое делать.

Чтобы стать силачом такого уровня, обычные тренажеры не помогут. Я стал активно заниматься силовым экстримом. Брал зубами обычные баклажки с водой, поднимал камни, коромысла, мешки. Потом научился разгибать подковы, гнуть гвозди и другие железные предметы.

Машины пробовал тянуть и зубами с помощью веревки, и с помощью специальных железных крюков в спине. А когда понял, что легковушки для меня — это легко, то перешел на девятитонные грузовики.

Для таких рекордов нужно быть подготовленным не столько физически, сколько психологически. То есть должна быть уверенность в том, что делаешь. Вот я, к примеру, могу вас и еще одного человека спокойно зубами поднять. Тот, кто с такими вещами не знаком, начинает бояться.

Фото: Александр Данчев

В Казахстанской книге рекордов мои достижения зафиксированы уже два раза. В первый раз я провисел на веревке исключительно на одних зубах в течение 15 секунд.

Во второй раз тащил два с половиной метра зубами вагон весом 26 тонн.

Следующий мой шаг — протащить таким же способом самолет. Но проблема в том, что никто просто так не подпустит ни к вагону, ни к самолету, за это нужно платить. Повисеть - это ладно, можно бесплатно, а вот более серьезные вещи повлекут за собой более серьезные расходы. А еще есть проблема в площадке: для таких рекордов нужна идеально ровная территория. Если даже будет небольшая ямка, протащить машину или тем более самолет будет невозможно. Кроме того, сам город стоит под наклоном. И нужно, чтобы машина сама ни в коем случае не покатилась".

Фото: Александр Данчев

Бахытжан Тастулеков, директор департамента регистрации рекордов "Казахстанской книги рекордов", подтверждает, что Александр - один из героев издания, и отмечает, что силовых достижений за последнее время скопилось немало.

"Есть рекорд, когда казахстанец протащил 25 метров 180-тонный тепловоз вместе с цистерной и еще выполнил силовое упражнение по удержанию четырех лошадей. А одна девушка протащила 15 метров на веревке трамвайный вагон вместе с 50 пассажирами. Меня лично впечатлил результат по сухой гребле, это когда молодой человек с помощью специального снаряда свыше шести часов занимался греблей".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир