|
17.05.2022 | 15:12
6581

День работников связи и информатизации отмечают в Казахстане 17 мая

Учреждение этого праздника 17 мая было приурочено к дате Всемирного дня электросвязи и информационного общества, отмечаемого с 2006 года решением Генеральной Ассамблеи ООН

День работников связи и информатизации отмечают в Казахстане 17 мая kartinkin.net

В 2019 году в Республике Казахстан были внесены изменения в перечень праздничных дат. Соответствующее Постановление Правительства №431 от 25 июня 2019 года выделило для работников СМИ отдельный профессиональный праздник, отмечаемый ежегодно 28 июня. Для работников связи и информатизации новой датой профессионального праздника стало 17 мая, - передает Almaty.tv со ссылкой на calend.ru.

Учреждение Дня работников связи и информатизации 17 мая было приурочено к дате празднования Всемирного дня электросвязи и информационного общества, отмечаемого с 2006 года решением Генеральной Ассамблеи ООН. ООН, в свою очередь, определяя дату для памятной даты, выбрало этот день по причине создания 17 мая 1865 года Международного телеграфного союза, впоследствии переименованного в Международный союз электросвязи.

Учреждая новый профессиональный праздник, Правительство Казахстана обратило внимание общества на важную роль средств связи и IT-сферы в современном мире. Подчёркивая важность связи и электронных средств коммуникации в условиях пандемии, представители правительственных органов напоминают о том, что современные средства связи способствуют решению множества государственных и социальных задач дистанционно. Отдельные слова благодарности труженикам связи и информатизации выразил и Президент страны.

Для рядовых граждан работники связи и информатизации обеспечивают круглосуточную возможность коммуникации посредством различных каналов связи, включая интернет, телефонную конференцсвязь и др. Именно не сходства, а отличия в задачах СМИ и сферы связи и информатизации подтолкнули Президента страны обратиться к Правительству с поручением по разделению праздника, который отмечали до 2019 года совместно работники СМИ и работники связи и информатизации.

День работников связи и информатизации не является выходным днём, но позволяет отметить его работникам сферы, а также всем, кто хочет выразить свою признательность этим людям.

Традиционными способами встретить профессиональный праздник являются праздничные мероприятия на предприятиях и в учреждениях, в компаниях, где к этой дате руководители стараются приурочить вручение благодарностей, дипломов, наград, премий отличившимся сотрудникам, а также ветеранам отрасли.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир