|
15.08.2022 | 15:25
2387

Кто в Казахстане проверяет состояние автодорог

В Казахстане стартовала масштабная акция

Кто в Казахстане проверяет состояние автодорог newsroom.kz

В Казахстане проводят масштабную акцию по борьбе с коррупцией в сфере ремонта и содержания автодорог. Присоединиться к ней предлагают и казахстанцам. Для этого можно позвонить на колл-центр по номеру 1463, и сообщать о проблемах, а также о нарушениях в автодорожной отрасли. Подробнее об акции в прямом эфире телеканала Almaty.tv рассказал руководитель городского филиала Республиканского общественного объединения «Әділдік жолы» Бауыржан Макулбаев.

- Когда и с какой целью создано ваше общественное объединение?

«РОО «ӘДІЛДІК ЖОЛЫ» было создано по инициативе известных бизнесменов и меценатов в 2018 году. в том году в послании Президенту РК, Токаев отметил, что для динамичного развития государства и искоренения коррупции на местах необходима помощь общества и общественных объединений. С этой целью было создано наше ОО, которое сегодня имеет филиалы во всех регионах Казахстана. Основной целью деятельности нашего объединения является мониторинг коррупции, мониторинг проведения госзакупок и все условия, способствующие совершению коррупции на местах», - сказал Бауыржан Макулбаев.

- Почему именно дороги стали темой вашей акции?

«Это наш первый национальный проект. Неслучайно именно дороги были выбраны темой нашей акции, которая называется «Әділдікті талап ет»- «Требуй справедливости». Дело в том, что в результате мониторинга госзакупок, расходование бюджетных средств, целевого использования, потом возмущение населения страны, какими вопросами часто задаются граждане нашей страны, получилось, что именно сфера дорог сегодня наиболее коррумпированная и финансированная со всех источников. Нами было принято решение совместно с Агенством по противодействию коррупции и его структурными подразделениями на местах провести эту акцию и для этого привлечь все организации, общественные объединения, НПО и всех граждан страны», - поделился руководитель городского филиала Республиканского общественного объединения «Әділдік жолы».

- На что будет обращено внимание в ходе акции?

«В ходе этой акции особое внимание будет уделено вопросам качества, строительства дорог, качеству проведенных ремонтов среднего, капитального и текущего, качеству материалов, используемых для производства дорог, потом законность установки, эффективность действия дорожных знаков, потом мониторинг действий служб дорожной полиции и других органов. А также обеспечение безопасности населения именно при использовании автомобильного транспорта», - подчеркнул Бауыржан Макулбаев.

- Как и через какие инструменты вы собираетесь реагировать на выявленные нарушения?

«Поскольку мы не явялемся ни контролирующим, ни государственным, ни правоохранительным органом, в данном случае, как ОО мы реагируем на выявленные нарушения путем направления запросов, жалоб, требований или обращений через СМИ, социальные сети и доведения до сведения уполномоченных органов, министерств и ведомств о выявленных нарушениях, потом требования устранить допущенные нарушения и, естественно, весь ход акции, результаты и принятые госорганами меры довести до сведения населения», подытожил Макулбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир