|
20.01.2021 | 17:14
2729

Изменились правила пребывания иностранцев в Казахстане

Требования действуют до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в стране

Изменились правила пребывания иностранцев в Казахстане Polisia.kz

В Департаменте полиции Алматы сообщили, что в соответствии с решением Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК от 29 декабря 2020 года принято следующее:

• Разрешен выезд иностранцев и лиц без гражданства, у которых сроки действия проездных документов, видов на жительство иностранца, виз Республики Казахстан, разрешений на временное пребывание в Республике Казахстан истекли или истекают до 5 июня 2021 года без привлечения к административной ответственности;

• приостановлено течение сроков самостоятельного исполнения иностранцами и лицами без гражданства решения суда о выдворении, при отсутствии прямого транспортного сообщения(авиа, авто и железнодорожного сообщений, а также в пешем порядке) со страной их гражданства или постоянного проживания и разрешенного транзитного проезда.

• до 5 июня 2021 года продлеваются сроки пребывания (визы, разрешения на временное проживание) иностранцам:

- имеющим разрешение на осуществление трудовой деятельности или справку о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданное местным исполнительным органом. Виза, разрешение на временное проживание выдается без учета требований к заявленной цели визита иностранца или лица без гражданства;

- находящимся на территории Республики Казахстан с целью воссоединения семьи и не имеющим возможности представить документы из страны гражданства. Виза выдается без учета требований к заявленной цели визита иностранца или лица без гражданства;

- обратившимся с заявлением о выдаче-продлении, переоформлении разрешения трудовому иммигранту, оформление осуществляется без учета требований п.2 ст.43-1 ЗРК «О миграции населения» (Максимальный срок непрерывного временного проживания трудового иммигранта в Республике Казахстан не может превышать двенадцать месяцев.).

В связи с этим:

1. При обращении иностранцев и лиц без гражданства, находящихся на территории РК с неурегулированным положением после 5 января 2021 года:

1.1 при наличии законных оснований для дальнейшего пребывания и отсутствия нарушений сроков учета, будет урегулирован их статус путем оформления разрешения на временное проживание либо выдачи визы необходимой категории, согласно действующего законодательства и решения МВК;

1.2. при наличии законных оснований для дальнейшего пребывания и наличия непреднамеренных нарушений сроков учета, после привлечения к административной ответственности (как иностранца так и принимающую сторону) будет урегулирован их статус путем оформления разрешения на временное проживание либо выдачи визы необходимой категории, согласно действующего законодательства.

1.3. при отсутствии законных оснований для дальнейшего пребывания в стране иностранцам рекомендуется выехать в страну гражданской принадлежности в ближайшие сроки (десять дней) используя маршруты выезда через третьи страны.

1.4. трудовым иммигрантам, находящимся на территории Республики Казахстан, у которых срок пребывания в стране составляет более 1 года, будут выдаваться первичные разрешения и РВП без выезда из страны;

1.5. в отношении нарушителей-иностранцев, допускающих систематические нарушения национального законодательства РК, либо находящиеся в течение длительного периода времени без учета, незаконно в стране (до объявления моратория и режима ЧП), будут привлечены к ответственности с выдворением из страны.

Данное требование действует до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в стране и снятия принятых предупредительных мер в РК и мире.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир