|
29.03.2024 | 17:31
3893

Вспышка бруцеллеза: в Актюбинской области забили десятки голов скота

Сельчане не оправдывают вложенных средств и рискуют отказаться от животноводства

Вспышка бруцеллеза: в Актюбинской области забили десятки голов скота Фото: elements.envato.com

В Актюбинской области сельчане могут массово отказаться от скотоводства. Причина во вспышке бруцеллеза. Только в селе Бестамак 40 коров пустили под нож из-за заражения. Фермеры жалуются, что размер компенсации не покрывает даже расходы на содержание, не говоря про многолетний труд по выращиванию скота, - передает корреспондент Almaty.tv.

Месячные телята – это всё, что осталось от коров, которых пустили под нож из-за бруцеллеза. Семья бывшего железнодорожника Избергена Кабылова много лет занимается животноводством. Говорят, скот всегда был здоровым, а тут за раз потеряли сразу пять голов хорошей мясной породы

- В феврале сделали еще один забор крови и 40 голов за раз оказались положительными. Что интересно, рядом есть крупные хозяйства, но у них почему-то не выявляется бруцеллез, - рассказал житель села Бестамак Изберген Кабылов.

Лидия Абросимова со слезами вспоминает, как двух буренок уводили со двора. Говорит, на это трудно смотреть, даже когда уверена в болезни животного, а если сомневаешься, тем более. Сейчас у пенсионерки остался один-единственный бычок, хотя на сено она потратила последние сбережения.

- Мне заплатили очень мало, это смешная цена, посадили меня на мель, я осталась без ничего, я занимала деньги на сено, купила по 1200 тенге за тюк, - поделилась жительница села Бестамак Лидия Абросимова.

Многие, чтобы исключить ошибку, хотели за свой счёт сделать повторные анализы с привлечением независимых экспертов. Но ветеринары им заявили, что признают только результаты исследований, проведенных в лаборатории их ведомства.

- Диагностические исследования и так проводятся за счет бюджета в республиканской ветлаборатории. Эти правила утверждены Министром сельского хозяйства. В них всё прописано, в том числе по поводу карантина. Болезнь можно выявить через анализ крови, молоко мы не проверяем. Против бруцеллеза у нас не принято вакцинировать скот, - сообщил заместитель руководителя областного Управления ветеринарии Бердимурат Бекжанов.

Теперь жители Бестамака просят спасти других коров, но их не хотят вакцинировать. Почему-то затягивают и с дезинфекцией. Наверное, чтобы потом забрать мясо за бесценок, предполагают фермеры. При этом выдачи компенсации еще не было, её обещают только в апреле.

- 430 голов у нас общее поголовье КРС в сельском округе. Бруцеллезных животных обнаружили в феврале, сразу сдали на убой. Теперь 30% их стоимости компенсирует бюджет, и 70% - за счет перерабатывающего предприятия, куда увезли больных животных. Цена за кило разная, зависит от веса коровы, - объяснил аким Бестамакского сельского округа Канат Даулеталин.

Специалисты предупреждают, больных животных нужно сдать на убой в течение 15 дней. Штрафы за сопротивление, действительно, грозят огромные. Одного жителя уже наказали за то, что самовольно зарезал корову у себя во дворе. Из-за всего этого некоторые намерены отказаться от скотоводства, ведь хозяйство ушло убыток.    

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал «Алматы» Актюбинская область

Читайте также: В изоляции: в СКО девять месяцев сохраняется карантин по бруцеллезу

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир