|
18.01.2021 | 21:14
4777

Герои 2020 года: самые смелые поступки алматинских полицейских

Спасение людей - наша прямая обязанность - Самат Нуров

Герои 2020 года: самые смелые поступки алматинских полицейских Almaty.tv

Прошедший 2020 год многим особенно запомнился героизмом врачей в борьбе с пандемией, однако среди тех, кто находился на передовой немало полицейских, совершивших самоотверженные поступки, передает Almaty.tv.

Ровно месяц назад из загоревшегося частного дома в Турксибском районе полицейские спасли 7 человек. Cтражи порядка незамедлительно отправились на место и вынесли людей из огня. Четверо из них дети.  

"Примерно в 10 часов утра случился пожар. Наша семья вся спала. Получается, мы проснулись оттого, что нас разбудили полицейские, которые проезжали просто мимо", - рассказал житель Турксибского района Ануар Юсупов. 

"Я просто хотел спасти этих людей. Я подумал, что они в доме спят или от испуга не могут выйти на улицу. Мы с коллегой разбили окно и проникли внутрь. Были большие опасения, что в доме есть газовый баллон, который может взорваться", - поделился инспектор УП Турксибского района городского ДП Жайнат Молдагалиев. 

13 декабря в воскресенье женщина планировала с детьми и внуками выйти на прогулку. Однако проснулась от резких, устрашающих звуков.

"Со стороны ворот послышались громкие звуки. Кто-то сильно стучал в дверь. Я еще подумала, почему они не воспользовались звонком? Я слышала, кто-то звал "Бабушка, бабушка!". Только открыла дверь, как на меня повалил дым, а с потолка упал горящий материал прямо на руку, я сильно обожглась", - вспоминает жительница Турксибского района Галия Токтарбаева. 

Причиной пожара, как выяснилось позже, стало возгорание в бане. Самат Нуров, работающий уже 5 лет в органах, заметил дым и незамедлительно принялся эвакуировать жителей.

"Я выполнял свою работу, это долг каждого сотрудника. Я считаю, что спасение людей - наша прямая обязанность. Да, конечно, родители очень гордятся, инцидент получил широкую огласку в Интернете", - заявил инспектор УП Турксибского района городского ДП Самат Нуров.

Несмотря на скромность, с которой говорят о себе сотрудники, "родившиеся в рубашке" жители убеждены: если бы не своевременное вмешательство полицейских, то благодарить бы уже было некого.  

"Я очень благодарна, если бы не они, мы скорее всего сгорели бы там дотла всей семьей. Они молодцы, что проезжали и увидели задымление. То есть они не проехали мимо, они остановились и помогли нам. За это им очень большое спасибо!", - отметила жительница района Юлия Боровская. 

Еще один случай высокого профессионализма правоохранителей произошёл в сентябре прошлого года. Тогда девушка пыталась сброситься с моста на пересечении улиц Сатпаева - Байзакова. Подоспевшие сотрудники дорожной полиции Бостандыкского района нашли нужные слова и после долгих уговоров убедили девушку не совершать роковую ошибку.

Наличие в органах правопорядка сотрудников, которые не думая жертвуют своей жизнью ради спасения других, несомненно, внушает оптимизм. Можно с уверенностью сказать, что такие кадры, без преувеличения, не дадут чести мундира пасть лицом в грязь.

Игорь Тараков, Сая Мендеке, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир