|
30.11.2020 | 18:05
5082

Круглый стол АНК "Елі сүйген, Елін сүйген Елбасы" состоялся в Алматы

Мероприятие посвящено Дню Первого Президента РК

Круглый стол АНК "Елі сүйген, Елін сүйген Елбасы" состоялся в Алматы

30 ноября в Доме дружбы г. Алматы состоялся круглый стол Ассамблеи народа Казахстана «Елі сүйген, Елін сүйген Елбасы», посвященный Дню Первого Президента РК, передает Almaty.tv.

Открывая мероприятие заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК Жансеит Туймебаев обратил внимание на главном событии этого года в рамках 25-летия АНК – это Совет Ассамблеи, который прошел 11 ноября под председательством Нурсултана Назарбаева:

«Последствия экономического кризиса и пандемии проявляются в росте социальной напряженности, в том числе и по межэтнической линии. Кордай, Каскабулак, Шорнак, Ащисай показали необходимость проактивной и упреждающей политики.

Нужны новые инструменты, методики и подходы. Вместе с тем, межэтнические отношения охватывают широкий спектр вопросов в сфере образования, культуры, языковой политики.

Единство и согласие – это вопрос всех без исключения институтов власти и гражданского общества.

Это вопрос инклюзивный. Поэтому Елбасы заявил на Совете АНК о запросе на новую, инклюзивную политику в сфере межэтнических отношений. Достижение этой задачи Елбасы видит через более эффективную и проактивную реализацию интеграционного потенциала казахстанской модели единства и согласия. Безусловно новой задачей в этой связи обозначена трансформация «этнического и культурного многообразия Казахстана в конкурентное преимущество и инструмент для дальнейшего укрепления независимости и развития страны. И эта задача - на историческую перспективу и принципиально новая постановка вопроса!

Елбасы развивает тезис о государственном языке как объединяющем факторе и усилении исторической роли и ответственности казахского народа за состояние межэтнических отношений в стране. Он основывается на том, что казахский народ – это государствообразующий субъект. С другой стороны, все этносы должны активно участвовать в жизни страны и необходимо наращивать этот потенциал. Из этой задачи следует, что только так можно построить сильный, понятный и привлекательный образ будущего Казахстана и всех его граждан.


На Совете прозвучали и такие важные политические тезисы, как необходимость «лелеять нашу любовь к Отчизне, укреплять общую ответственность за ее историческую судьбу».

Отдельный долг – в полном объеме передать традиции мира и согласия следующим поколениям. А общий итог дискуссии Елбасы подвел как «вывод о том, что наша модель интеграции – это тот социально-культурный и цивилизационный стержень, вокруг которого мы и далее будем жить, и развиваться».

Прошедший Совет Ассамблеи стал, безусловно, выдающейся вехой в развитии политики мира и согласия Нурсултана Назарбаева. В очень непростой для страны момент прозвучали нужные и важные для каждого гражданина слова о неизменности политики стабильности, мира и единства в обществе. Без сомнения, это сделало Совет Ассамблеи политическим событием огромной важности.

А присутствие на Совете Президента Касым-Жомарта Токаева стало убедительной демонстрацией преемственности и последовательности позиции Главы государства в этом исключительно важном для всех нас вопросе», - сказал он.

Также в мероприятии приняли участие руководители республиканских этнокультурных объединений, представители научной и творческой интеллигенции, такие как Борис Аликенович Жапаров, Жанай Сеитжанович Омаров, Зиятдин Исмиханович Касанов, Кали Кошкарович Сарсенбаев, Ершат Моллахунович Асметов и др.

После завершения «круглого стола» участники подключились к международной онлайн конференции «Нурсултан Назарбаев: политик глобального масштаба», посвященной Дню Первого Президента РК.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир