|
17.05.2022 | 18:29
12307

Девочка-богатырь весом 6 килограммов родилась в Алматы

Новорожденная находилась в отделении интенсивной терапии в течение 10 дней под круглосуточным наблюдением врачей и медсестер

Девочка-богатырь весом 6 килограммов родилась в Алматы

В городском родильном доме №2 появилась на свет девочка с рекордным весом 6020 граммов. Малышка стала вторым ребенком в семье, передает Almaty.tv.

Как сообщила заведующая отделением неонатологии роддома Диляра Сыртанова, персонал роддома готовился к рождению крупного малыша, однако вес новорождённой более 6 кг, все-таки, удивил врачей.

"Мы сами не ожидали, что вес ребёнка составит более 6 кг. УЗИ показывало, что плод больше 4 килограммов, но точную массу по ультразвуковому исследованию определить нельзя. В истории мы написали предполагаемую массу – 4290 граммов. Решили обойтись без кесарева сечения. Есть признаки, когда не рекомендуется проводить роды естественным путем. В нашем случае, таких признаков не было. Конечно, также учитывали, что женщина уже рожала и вес ее первого ребёнка тоже был не маленький - 4050 граммов", - отметила специалист.

После рождения девочка находилась в отделении интенсивной терапии в течение 10 дней под круглосуточным наблюдением врачей и медсестер. Еще 9 дней она была под наблюдением в отделении новорождённых вместе с мамой.

Известно, что маме 23 года. Она поблагодарила персонал больницы.

"Я бы хотела поблагодарить весь коллектив роддома, от врачей до санитарок за их профессионализм, внимательность и человечность", - поделилась мама ребёнка Инабат Қостанбай.

"Такие случаи — большая редкость не то, что в нашем роддоме, но и в городе. В настоящее время мама и новорождённая чувствуют себя хорошо, их уже выписали домой", - подчеркнула Диляра Сыртанова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир