|
28.03.2024 | 19:23
646

Проверка на прочность: в Казахстане обследуют ТРЦ и концертные залы на безопасность

Такие меры предпримут после случившегося теракта в Москве

Проверка на прочность: в Казахстане обследуют ТРЦ и концертные залы на безопасность Иллюстративное фото: elements.envato.com

Торгово-развлекательные центры и концертные залы Казахстана проверят на техукреплённость после теракта в Москве, - передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом рассказал вице-министр МВД Игорь Лепеха в кулуарах Сената. Он отметил, что объекты, размером свыше 500 квадратных метров являются террористически уязвимыми. Полицейские наведаются и туда, где были выданы предписания.  

- На сегодняшний день мы работу проводим с тем, чтобы дополнительно проверить эти все объекты. Те, которые у нас проверены раньше и где даны предписания мы сейчас будем проводить контрольные проверки. Те, которые не проверяли, еще раз проверим. По остальным по крайней мере пройдём, побеседуем с собственниками. По вопросам технической укреплённости.  И дадим рекомендации, - сообщил заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха.

С начала года в Казахстане внедрена обязательная дактилоскопия иностранцев. Благодаря нововведению, удалось выявить 10 преступников, которые пытались въехать в страну. Также чиновник рассказал, что были выработаны алгоритмы действия для учителей при нападении на школы.

- Допустим по школам мы совместно с Министерством просвещения расписали алгоритм, что необходимо учителю закрыться в классе, забаррикадироваться, не выходить, отойти от окон, - отметил замминистра МВД.

Читайте также: Казахстанцы несут цветы к зданию Посольства РФ в Астане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир