|
06.12.2021 | 20:59
7497

Казахстанки могут остаться без пенсии на полгода: до какого числа необходимо сдать документы

Пройти процесс регистрации можно онлайн, не выходя из дома

Казахстанки могут остаться без пенсии на полгода: до какого числа необходимо сдать документы Almaty.tv

Казахстанские женщины рискуют остаться без пенсии на полгода. Это касается тех, кто родился во второй половине 1961 года. Им необходимо сдать перечень необходимых документов в госкорпорацию "Правительство для граждан" до конца года. Такую информацию обнародовали в пресс-службе Минтруда, передает корреспондент Almaty.tv.

Ветеран медицинской службы Зауре Алипбаева готовится выйти на заслуженный отдых. Для того, чтобы пройти процедуру регистрации, она захватила с собой стопку документов и обратилась в Центр обслуживания населения.

"Я всю свою жизнь посвятила медицине и ни капельки об этом не жалею. Но теперь мне пора выйти на заслуженный отдых. Все документы с собой, помогли сотрудники, молодцы, все объяснили. Оказывается, нужно только удостоверение и трудовая книжка", - отмечает жительница города Зауре Алипбаева. 

Пройти процесс регистрации можно онлайн, не выходя из дома. Вся информация доступна на сайте Egov.kz. Процедуру максимально упростили, говорят специалисты.

"В случае, если женщины не успеют сдать документы, то им придется подождать еще полгода. То есть, для них пенсионный возраст начнется не с 60 лет, а с 60,5. Мы отправляем SMS-предупреждения гражданам, готовящимся к выходу на пенсию, призываем собрать необходимые документы заранее. Время еще есть. Если они сами не могут поехать, эти люди могут отправить своих родных по доверенности через нотариус", - сообщила руководитель отдела Департамента комитета труда, соцзащиты и миграции по городу Алматы Карлыгаш Бимурзаева. 

Минимальная пенсия - 43 272 тг (2021 год) - 46 302 тг (2022 год);

Месячный расчетный показатель (МРП) - 2917 тг (2021 год) - 3063 тг (2022 год);

Минимальная заработная плата - 42 500 тг (2021 год) - 60 000 тг (2022 год).

Как пояснили в Минтруда, такая спешка связана с Законом "О пенсионном обеспечении в Казахстане", принятым в 2013 году. В нем прописано, что пенсионный возраст для женщин повышается ежегодно по 6 месяцев до 2027 года. Уже с нового года размер пенсионных выплат повысится на 7%.

Дамир Анитов, Улагат Аргын, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир