|
25.01.2022 | 20:39
1892

При задержании соблюдаются все меры по обеспечению законности – МВД

Задержанным подозреваемым обеспечивается доступ к квалифицированным адвокатам

При задержании соблюдаются все меры по обеспечению законности – МВД egemen.kz

Все процессуальные решения следователей органов внутренних дел по уголовным делам принимаются в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а именно в рамках трёхзвенной модели уголовного процесса. Об этом на брифинге в СЦК заявил Санжар Адилов, начальник Следственного департамента МВД РК, передает Almaty.tv.

«Все ключевые процессуальные решения, задержания подозреваемых, квалификация их деяний, а также избрание меры пресечения, согласовываются исключительно прокурором. 

Более того, такие процессуальные действия, как обыск, выемка, изъятие образцов для экспертизы, санкционирование мер пресечения, производятся на основании постановлений следственных судов. 

Хотелось бы отметить, что все задерживаемые по подозрению в совершении преступлений лица водворяются в ИВС только после проведения медицинского освидетельствования на наличие телесных повреждений, с одновременным установлением обстоятельств их получения, так как некоторые доставлялись с мест беспорядков непосредственно в медучреждения. 

Кроме того, задержанным подозреваемым обеспечивается доступ к квалифицированным адвокатам, при необходимости им предоставляются услуги бесплатных защитников за счёт государства», - подчеркнул спикер.

Читайте также: Около 70% расследуемых преступлений составляют кражи из торговых объектов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир