|
02.08.2021 | 11:20
8995

Магнитные бури в августе: к чему готовиться метеозависимым людям

Особенно уязвимы в период магнитных бурь люди с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы

Магнитные бури в августе: к чему готовиться метеозависимым людям rsute.ru

В последний месяц лета нам предстоит ощутить на себе влияние одной мощной магнитной бури и нескольких послабее, - передает  Almaty.tv со ссылкой на 9111.ru .Чем это чревато для метеозависимых людей, и как уберечься от последствий вспышек на Солнце?

Систематически на Солнце происходят мощные выбросы плазмы, в результате чего магнитное поле нашей планеты испытывает существенные волнения. После того, как на Солнце происходит вспышка коронарной массы, в течение 36 часов “солнечный ветер” достигает Земли. Сама же буря длится от 24 до 48 часов.

Эти явления никогда не проходят незамеченными, поскольку техника, люди и многие представители фауны чувствительны к магнитным колебаниям. В дни солнечной активности некоторые люди могут испытывать недомогание, потерю концентрации, а различные приборы и механизмы — давать сбой.

Особенно уязвимы в период магнитных бурь люди с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы. Магнитные колебания чреваты для них гипертоническим кризом, инфарктом и инсультом. Кроме того, людям свойственно в такие дни испытывать тревожность, стресс, головные боли и бессонницу.

Чтобы вовремя принять меры и обезопасить свое здоровье, важно предварительно знать, в какие дни намечаются возмущения магнитного поля. Незначительная солнечная активность ожидается в первых числах месяца, а именно 2 и 3 августа. Для большинства землян она будет несущественной, и лишь гипертоники почувствуют отклонения в самочувствии.

Сильная буря ожидается 10 числа. Ее уровень будет средним, а значит, метеозависимые люди обязательно почувствуют последствия солнечной активности.

Самая мощная буря случится в период с 16 по 20 августа. Чувствительным к метеоизменениям людям стоит опасаться перепадов настроения, болевых ощущений в суставах, перепадов давления.

Чтобы сократить риск серьезных последствий солнечной активности на организм, специалисты советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  •    исключить из рациона кофе и алкоголь;
  •    воздержаться от курения;
  •    не употреблять тяжелую пищу;
  •    больше гулять на свежем воздухе;
  •    пить больше воды (или травяных чаев);
  •    повременить с физическими нагрузками.

К сожалению, магнитные бури — явление неизбежное, но при грамотном подходе можно защитить свое здоровье от вредного воздействия солнечной активности, поэтому важно следить за графиком магнитных колебаний и принимать соответствующие меры.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир