|
01.12.2021 | 13:08
6682

День Первого Президента РК - мировые лидеры и политические деятели о Елбасы

1 декабря - День Первого Президента Казахстана. Главы крупнейших государств и известные политические деятели дали свою оценку роли Нурсултана Назарбаева в истории Казахстана и мира

День Первого Президента РК - мировые лидеры и политические деятели о Елбасы martebe.kz

Президент России Владимир Путин:

"Нурсултан Абишевич в политике достаточно давно, он в политику попал еще с советских времен. И первое, что меня удивляло и удивляет до сих пор - это то, что он оказался очень современным человеком... Откуда у него вот это - чувство современного мира?! Я недавно открыл для себя еще одно качество Нурсултана Абишевича. Он в известных ситуациях может быть сентиментальным человеком. Это значит, что он не утратил человеческих качеств. И для меня это много значит, это очень хорошая характеристика человека. Он порядочный и честный! Обсуждая с ним какую-нибудь проблему, я много раз это фиксировал: он всегда думает, а как это отразится на рядовом человеке? Как люди почувствуют это на своей жизни, на жизни своей семьи? Он как бы перекладывает это на себя и своих близких. Он часть своего народа".

Экс-президент СССР Михаил Горбачев:

"Мы знаем друг друга очень давно - много лет, несколько десятилетий. Я могу со всей ответственностью и искренностью сказать: ты прошел путь человека и политика, который делает честь и тебе, и твоей стране… Проницательный ум, интуиция политика, умение разбираться в сложных проблемах экономики и производства, понимание нужд людей - все это оказалось особенно необходимо, когда Казахстан обрел независимость и когда многое зависело от человека, которому выпало в это трудное время возглавлять республику".

Председатель КНР Си Цзиньпин:

"За 20 лет Казахстаном проделан огромный путь. В Китае хорошо знают и глубоко уважают Нурсултана Назарбаева, внесшего неоценимый вклад в развитие отношений между Казахстаном и Китаем".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган:

"Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - выдающаяся личность современности и аксакал тюркского мира. Авторитет президента Казахстана в тюркском мире очень высок".

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер:

"Президент Нурсултан Назарбаев своей политикой добрососедства внес значительный вклад в то, чтобы республика стала фактором стабильности в Центральной Азии".

Экс-премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер:

«Я считаю, что Президент Назарбаев - это человек, способный в нынешней непростой ситуации, сложившейся в СССР после провалившегося военного переворота, сделать многое для сохранения Союза. А этому во всем мире придается очень большое значение. Сейчас в мире насчитывается пять-шесть крупных и очень влиятельных политиков, среди которых находится и Нурсултан Абишевич Назарбаев. Я очень верю ему и согласна со всем, что он делает в Казахстане»,– сказала она.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев:

«Последовательная мудрая политика руководства Казахстана, направленная на мирное взаимодействие в регионе, во многом способствует поддержанию в нем безопасности. Казахстан превратился в мощную страну. Поэтому его роль и значение в решении вопросов регионального характера возрастают, и мы этому будем только рады. Я увидел новую столицу. И был очень впечатлен темпами строи­тельства, той красотой, которая создается. В этом огромная зас­луга Президента Нурсултана Назарбаева, который, мобилизовав усилия всего казахского народа, создал новый город, новую столицу», –прокомментировал он.

Экс-президент США Барак Обама отмечал, что Назарбаев является одним из образцовых лидеров в мире в вопросах нераспространения и ядерной безопасности.

«Казахстан является прекрасным примером того, как страна может отказаться от ядерного оружия и достичь большей безопасности и экономического процветания», - говорил он.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко:

Я высоко ценю открытый диалог и укрепление доверия, которые оказали значительное влияние на укрепление дружбы и партнерства между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь. Наши страны успешно реализуют много перспективных проектов в различных областях. Казахстанско-белорусское сотрудничество является важным фактором развития интеграционного процесса в Содружестве Независимых Государств.

Я убежден, что ваш обширный и многогранный опыт будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между нашими странами.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш:

С момента избрания на пост Президента Республики Казахстан Казахстан играет важную роль в защите и продвижении ценностей Организации Объединенных Наций в отношении мира и безопасности, нераспространения ядерного оружия, превентивной дипломатии и борьбы с терроризмом. Я высоко ценю роль Казахстана как сторонника целей устойчивого развития.

Источники: ТАСС, forbes.kz, ognialatau.kz



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир