|
15.02.2024 | 16:05
3444

Историческое событие: мировые СМИ обсуждают визит Президента Казахстана в Катар

Страны между собой «цементируют» отношения подписанием множеством соглашений различных секторов

Историческое событие: мировые СМИ обсуждают визит Президента Казахстана в Катар Фото: Акорда
Международные СМИ уделили особое внимание этому событию, передает Almaty.tv со ссылкой на Kazinform.

Первый государственный визит Президента Казахстана в эту страну международные СМИ освещают большими ожиданиями и перспективами.

Катарское информационное агентство Doha News отметило, что Казахстан и Катар «цементируют» отношения подписанием множеством соглашений в широком спектре различных секторов, включая юриспруденцию, занятость, информационные технологии, социальное развитие, молодежные инициативы, добросовестность, банковское дело, телекоммуникации, энергетику и инфраструктурные проекты.

- Среди соглашений два лидера отметили подписание важнейшего пакта о взаимной правовой помощи по уголовным делам, создающего новый прецедент для судебного сотрудничества, - сообщает Doha News.

По их данным, экономический и технологический сектора получили значительный импульс после подписания соглашения между катарским банком Lesha Bank и казахстанским венчурным фондом «Байтерек», а также стратегического соглашения с компанией Mobile Telecom Service.

Энергетические и инфраструктурные проекты были также в центре внимания. Был подписан меморандум о взаимопонимании, который охватывает несколько проектов, направленных на развитие энергетики, включая строительство электростанции и газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган. Также был одобрен меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере связи и информационных технологий - секторе, имеющем растущее значение и потенциал для синергетического развития между Катаром и Казахстаном.

Doha News так же поделился, что примечательным событием стало инициирование первой исполнительной программы сотрудничества в сфере молодежи на 2024–2026 годы. Эта программа направлена на содействие активному обмену идеями и инициативами, которые принесут пользу молодому поколению в обеих странах.

Qatar news agency сообщает, что Президент Казахстана высоко оценил процветающую экономику и миролюбивую внешнюю политику Катара.

- Обращаясь к Совету Шуры (Консультативный совет), Президент Казахстана сказал: «Катар известен своей новаторской и быстро растущей экономикой, а также активной и миролюбивой внешней политикой; под руководством Его Высочества шейха Тамима бен Хамада Аль-Тани ваша страна добилась больших успехов. Катар может по праву гордиться своей сильной экономикой и процветающим обществом, - процитировали Касым-Жомарта Токаева Qatar news agency.

По данным новостного агентства, Президент высоко оценил роль Совета Шуры в процессе развития и модернизации посредством «критической законодательной поддержки амбициозных реформ и надзора за основными внутренними процессами», подчеркнув, что «Казахстан предпринимает новые усилия по внедрению принципов справедливости, верховенства закона, равенства и справедливость в нашем обществе.

При этом, как пишет The times of Central Asia Президент Казахстана был в числе первых иностранных лидеров, выступивших перед кворумом парламента Катара.

По данным новостного агентства, после переговоров на государственном уровне Касым-Жомарт Токаев предложил, чтобы страны могли вступить в полноценное стратегическое партнерство. Кроме того, лидер Казахстана отметил, что необходимо в 2025 году развивать интермодальную транспортную сеть, соединяющую Персидский залив и Центральную Азию, а также расширять сотрудничество в сфере сельского хозяйства и организовывать культурные выставки Казахстана и Катара в столицах друг друга.

- В ходе переговоров Токаев заявил, что готов увеличить экспорт в Катар 60 несырьевых товаров на $250 млн, а также предложил увеличить двустороннюю торговлю до $500 млн, - поделились The times of Central Asia.

Как сообщает агентство, около десятка документов было подписано по итогам переговоров казахстанской стороны с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль-Тани. При этом, основное соглашение фокусируется на сотрудничестве в строительстве газоперерабатывающих заводов на казахстанском месторождении Кашаган между государственной компанией АО «QazaqGaz» и катарской UCC Holding, а также проектах в области энергетики и газа между АО «Самрук-Казына» и Министерством энергетики РК и Катарского энергетического международного холдинга.

Qatar news agency так же отметило, что посол РК в Государстве Катар Арман Исагалиев поделился о визите Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Доху подчеркивает стремление его страны развивать широкое партнерство и укреплять двусторонние отношения между двумя странами

- В беседе с катарским агентством новостей (QNA) посол сообщил, что повестка визита включает обсуждение вопросов сотрудничества в таких международных организациях, как ООН, Организация исламского сотрудничества и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Визит также придает большое значение продовольственной безопасности в рамках Исламской организации продовольственной безопасности, - поделилось издание.

По данным редакции, посол посчитал первый государственный визит Президента Казахстана в Катар историческим событием, которое поднимет двустороннее сотрудничество на совершенно новый уровень.

Читайте также: Мы формируем новый образ Центральной Азии - Президент

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир