|
29.03.2024 | 01:34
1250

Режим ЧС ввели в области Абай: жителей двух сел эвакуировали

Ожидается приток большой воды в город Аягоз

Режим ЧС ввели в области Абай: жителей двух сел эвакуировали elements.envato.com

Режим чрезвычайной ситуации местного масштаба объявили в Аягозском районе области Абай. Жителей двух сел эвакуировали, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

В настоящее время полицейские, спасатели, а также местные исполнительные органы из паводкоопасных зон эвакуируют более 170 местных жителей из 43 частных домов.

- В вязи с угрозой подтопления в городе Аягоз улицы Толендина осуществляется эвакуация жителей. Во избежание фактов мародерства и охраны порядка обеспечено круглосуточное дежурство сотрудников полиции, - сообщил начальник управления местной полицейской службы департамента полиции области Абай Асет Утепов.

По данным ДЧС области, в связи с повышением уровня воды в реке Аягоз в районе села Тарбагатай до отметки 365 сантиметров ожидается приток большой воды в город Аягоз.

- Проводится заблаговременная эвакуация жителей. Они будут расположены в общежитии школы интерната и детской спортивной юношеской школе. В настоящее время большинство эвакуированных разместились у родственников. Для оказания содействия из города Семей направлена группировка сил и средств ДЧС области Абай с техникой и мотопомпами, - уточнили в пресс-службе ДЧС области Абай.

Для проведения превентивных мер по предотвращению подтопления жилых домов, а также для эвакуации населения задействованы более 100 человек представителей местных исполнительных органов, ДЧС города Аягоз.

Кроме этого, эвакуация жителей села проводится в Аксуатском районе.

- В связи с повышением уровня воды в реке Богас происходит подмывание дамбы в районе села Уан, создалась угроза подтопления жилых домов и надворных построек. Заблаговременно эвакуировано население из села Уан. 25 человек из них 5 детей перевезли в здание средней образовательной школы имени Сатпаева села Жантикей, расположенной на расстоянии 2 километра от места подтопления, - сообщили в пресс-службе ДЧС области Абай.

Произведен отгон скота в количестве 400 голов на окраину села. Силами ДЧС, местных исполнительных органов, департамента полиции продолжается работа по укреплению дамбы мешкотарой.

Ранее, режим ЧС местного масштаба в связи с половодьем ввели в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.

Читайте также: Дождь со снегом, ветер: прогноз погоды на 29 марта

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир