|
26.03.2024 | 20:00
2543

Паводки и подтопления: в Актюбинской области в талых водах утонул ребенок

На борьбу со стихией в регионе мобилизованы более 1000 спасателей

Паводки и подтопления: в Актюбинской области в талых водах утонул ребенок Almaty.tv

4-летний ребенок утонул в талой воде в Актюбинской области. Мальчик вместе с братом играл на улице, упал со склона в канаву и захлебнулся. Спасти малыша не удалось. Из-за подтоплений в опасности оказались 36 населенных пунктов, - передает корреспондент Almaty.tv.

На борьбу с паводками в регионе мобилизованы более 1000 спасателей. Однако даже этих сил не хватает. По тревоге подняты и военнослужащие. Вода затопила дороги, дворы и даже жилые дома. Местные жители пытаются своими силами спастись от стихии. Всего в противопаводковый штаб поступило более 1 500 обращений.

- Четвёртый год здесь живём, дом новый. Но каждую весну нас топит, в подвале на полтора метра поднялась вода. Всю ночь не спали, сами нашли насос и по очереди выкачивали воду. Теперь боимся, что фундамент трещину даст от сырости, - рассказал житель г. Актобе Дархан Зейнекешов.

Из-за переливов разрушены мосты и размыты дороги. Так, в Байганинском районе отрезано сообщение с тремя аулами. За продуктами сельчане едут в соседнюю Атыраускую область. Спасатели просят не оставлять детей без присмотра. В селе Ебейты утонул 4-летний ребенок. Мальчик вместе с братом играл на улице, упал со склона в неглубокую канаву с талой водой и захлебнулся. К сожалению, спасти малыша не удалось.

- Оперативный штаб перешел на круглосуточный режим работы. 25 марта в Темирский район, в районе поселка Шубаркудук из-за большого скопления талых вод, интенсивного снеготаяния произошли подтопления 5 жилых домов и 25 дворовых территорий. С воинской части задействовано 52 военнослужащих, - сообщил главный специалист отдела областного ДЧС Алишер Сарбаев.

Общими усилиями уполномоченным службам удалось откачать порядка 100-а тысяч кубометров талых вод. В зоны подтопления доставили 5 тысяч тонн инертных материалов. Для борьбы с паводком в регионе создан отряд экстренного реагирования, который оснащен необходимым снаряжением, мотопомпами и плавательными средствами. Всего мобилизовано больше тысячи спасателей, подготовлены пункты эвакуации. Из бюджета на эти цели выделили почти 4 миллиарда тенге.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал «Алматы» Актюбинская область

Читайте также: Противопаводковые меры: для ликвидации подтоплений привлекли военнослужащих

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир