|
05.03.2021 | 19:56
5133

Пожар в Нур-Султане: новые подробности ЧП

Возгорание произошло на кухне кафе

Пожар в Нур-Султане: новые подробности ЧП Almaty.tv

Пожар произошел 5 марта в одном из столичных кафе. Загорелось помещение в многоэтажном доме, где и располагался общепит. Теперь жители опасаются за свою безопасность из-за газового оборудования, установленного внутри бизнес-объекта. Люди сетуют, что неоднократно жаловались на владельца и требовали убрать газовые баллоны. В городском Департаменте по ЧС сразу же заявили, что нарушений техники пожарной безопасности не выявлено, передает корреспондент Almaty.tv.

Возгорание произошло в кухонном помещении кафе на первом этаже этого жилого дома. Черный дым окутал высотку за считанные минуты. Инцидент случился ближе к полудню, благо, к тому времени внутри заведения не было посетителей. Сотрудники общепита смогли вовремя эвакуироваться.

"По нашим прогнозам, причиной возгорания стало то, что в дымоходе кухонной плиты скопились жировые отложения в системе вентиляции. Возможно, это привело к пожару. Сейчас проводится экспертиза. Тогда будут известна точная причина", - сообщил главный специалист Управления по ЧС Есильского района Алмас Сулейменов. 

Тем временем, жильцы многоэтажки опасаются за свою безопасность из-за газового оборудования, которое установлено внутри кафе якобы вопреки правилам пожарной безопасности. Более того, рядом с заведением стоят газовые баллоны, что может привести к взрыву, сетуют жильцы. До происшествия жильцы неоднократно жаловались на владельцев общепита, выражая обеспокоенность.  

"У них ранее вообще даже вытяжки не было, они вообще подключились к вытяжке вентиляционном, которые от наших квартир, запахи были. После неоднократных обращений, они построили отдельную вытяжку по зданию, по фасаду вывели, проблемы были. Потому, что они поставили большой газгольдер прямо под квартирами", - отметила жительница города Гульнар Исаева. 

"Пожарные приехали через 10-15 минут после возгорания. Сейчас возможно начнут гореть и наши квартиры, возможно наш магазин сгорит. Хочу отметить, что рядом с местом, где происходит пожар, есть пропан газ. Если он взорвется, то будет совсем плохо", - добавил житель города Еламан Мейрхан. 

По словам специалистов, газгольдеры были установлены на улице, что не противоречит правилам пожарной безопасности. Ранее они не смогли провести проверку в бизнес-объекте из-за действующего моратория. Напомним, в ноябре прошлого года в результате взрыва газового баллона в одном из столичных кафе погибли два человека.

Аянрафи Нарикбаева, Каламкас Нысанбай, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир