|
16.05.2022 | 20:31
6211

Сель в Алматинской области: мать погибшей девочки рассказала новые подробности ЧП

Сейчас родители погибшей девочки временно живут в гостинице. Местные власти заявили, что семье будет оказана поддержка.

Сель в Алматинской области: мать погибшей девочки рассказала новые подробности ЧП Almaty.tv

Сегодня стали известны подробности о семье девочки, погибшей во время схода оползня в городе Текели Алматинской области. 

По словам родителей пятилетней Жанботы, из-за обрушившейся грязевой массы они оказались заблокированы в бане. Им удалось выбраться в последний момент, разбив небольшое окно.

В тот роковой день ничего не предвещало беды, вспоминает мама пятилетней Жанботы. Убитая горем женщина не может поверить в то, что её дочери больше нет. Все произошло неожиданно, делится Гульнур Тлеухан

"В момент схода селевого потока мы с супругом находились в бане. Из-за схода грязевой массы дверь заблокировалась. Пришлось выбраться через окно. Нам чудом удалось выбежать на улицу. Не успели оглянуться, как мгновенно оползень снес наш дом, где находилась наша дочь. Старшая была у родственников. Никому не желаю такой трагедии", - заявила жительница Текели Гульнур Тлеухан. 

Сейчас родители погибшей девочки временно живут в гостинице. Местные власти заявили, что семье будет оказана всяческая поддержка. Окажут помощь и жильцам пяти разрушенных домов.


"Аким области сказал: "Всю материально компенсируем, потом на счет жилья все будем решать". В принципе, я думаю, с жильем проблем не будет. Мы решим, обеспечим - или в рамках ЧС, или по другим путям решим. На данный момент мы медицинскую помощь оказали, психологическую оказали. На данный момент по похоронам, мы, акимат города Текели, полностью на себя взяли. Аким области сказал: "Я выделю средства, буду помогать им!", - подчеркнул аким Текели Батыр Молдахметов.


На месте ЧП до сих пор идут ликвидационные работы. В устранении задействовано более 100 человек и десятки единиц техники. По данным ДЧС Алматинской области, объем грязевой массы составляет более 4 000 кубических метров.


Читайте также: Сход селя в Алматинской области - подробности ЧП


Ануар Амангельдинов, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир