|
17.05.2022 | 19:18
3390

Рейтинг акимов начнут измерять по качеству дорог в Казахстане

В проект закона "О транспорте" вводится солидарная ответственность как авторского и технического надзора, так и подрядных организаций в гарантийный период

Рейтинг акимов начнут измерять по качеству дорог в Казахстане napensii.ua

Казахстану не хватает битума для строительства дорог. В этой связи на заседании кабмина глава министерства индустрии и инфраструктурного развития попросил снять ограничения по ввозу этого стройматериала из России. По его данным, на сегодня в стране дефицит дорожного битума в объеме 200 тысяч тонн. В целом общая потребность нефтепродукта в этом году составляет порядка 1 миллиона тонн, передает корреспондент Almaty.tv.

"В целях своевременной поставки битума мы совместно с министерством энергетики и Агентством по защите и развитию конкуренции выстроили механизм работы между ресурсодержателями и подрядными организациями по прямой поставке дорожного битума с соответствующей ежемесячной разнарядкой", - заявил Каирбек Ускенбаев. 

Кроме того, отныне рейтинг акимов будут измерять по качеству дорог. Ускенбаев подчеркнул, что в проект закона "О транспорте" вводится солидарная ответственность как авторского и технического надзора, так и подрядных организаций в гарантийный период.

"Для обеспечения качества дорог ведется переработка более тысячи нормативно-правовых актов и разработана методика по определению рейтинга акимов по качеству дорог, где ведется процедура согласования и утверждения", - отметил он. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир