|
10.04.2024 | 10:35
3886

Аномальная жара в марте 2024: такого не было за всю историю наблюдений

Глобальная температура воздуха в этом месяце была на 0,73°C выше среднего показателя за 1991-2020 годы

Аномальная жара в марте 2024: такого не было за всю историю наблюдений Фото: elements.envato.com

Март 2024-го стал самым жарким в мире за всю историю наблюдений, став десятым рекордным месяцем подряд, - передает Almaty.tv со ссылкой на euronews.com.

Как сообщают ученые из климатической службы ЕС "Коперник", глобальная температура воздуха в марте была на 0,73°C выше среднего показателя за 1991-2020 годы и на 0,10°C выше предыдущего максимума, установленного в марте 2016 года.

Февраль также побил старый рекорд на десятую долю градуса.

- Март 2024 года продолжает череду побития климатических рекордов как по температуре воздуха, так и по температуре поверхности океана, — сказал заместитель директора климатической службы "Коперник" Саманта Бёрджесс.

- Средняя глобальная температура является самой высокой за всю историю наблюдений, а в последние 12 месяцев она на 1,58°C выше доиндустриального уровня. Для того чтобы остановить дальнейшее потепление, необходимо быстро сократить выбросы парниковых газов, — подчеркнула Саманта Бёрджесс.

Температура воды в прошлом месяце оставалась на необычно высоком уровне, несмотря на ослабление Эль-Ниньо в восточной экваториальной части Тихого океана.

Как сказал ранее директор службы "Коперник" Карло Буонтемпо, феномен Эль-Ниньо, начавшийся в июне, не полностью объясняет необычную жару, зафиксированную на Земле в последние 10 месяцев.

- В то время как Эль-Ниньо добавляет и вычитает — в зависимости от фазы, в которой вы находитесь, — от средней глобальной температуры, у вас есть кое-что, что продолжает добавлять. Это парниковые газы, — сказал он.

Средняя глобальная температура поверхности моря в марте составила 21,07°C: это самое высокое месячное значение за всю историю наблюдений. Значение для океанов — без учета полярных концов Земли — незначительно выше 21,06°C, зафиксированного в феврале.

Рекорды бьются и в ледяных полярных океанах. Протяженность антарктического морского льда, определяемая как общая площадь океана, содержащая морской лед в концентрации более 15%, в марте была на 20% ниже среднего уровня.

По данным службы "Коперник", это шестой самый низкий показатель для марта за всю историю спутниковых данных, что продолжает серию крупных отрицательных аномалий, наблюдаемых с 2017 года.

Читайте также: Тепло и холод: каким будет апрель 2024 в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир