|
21.10.2021 | 10:15
2187

Вакцинация mix&match теперь официально признана - Алмаз Шарман

Казахстанский ученый-медик рассказал о вариантах ревакцинации от COVID-19

Вакцинация mix&match теперь официально признана - Алмаз Шарман фото из открытых источников

Известный ученый, президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман на своей странице в Facebook рассказал о возможности смешивания различных типов вакцин против коронавируса, передает Almaty.tv.


"Полгода назад в прессе и социальных сетях я упоминал о возможности смешивания различных типов вакцин против коронавируса. В иммунологии это называется Mix&Match. Дело в том, что такой подход я применял 30 лет назад пытаясь в экспериментальных условиях стимулировать иммунный ответ на дифтерийный антиген. Тогда мне удавалось значительно усиливать Т-клеточный иммунитет в ответ на 2 разных типа дифтерийного токсина.  То есть в принципе стратегия хорошо работала и она должна быть эффективной в случае с вакцинами против коронавируса.

Помнится весной некоторые мои друзья и знакомые обращались ко мне с вопросом о возможности получения вакцины Pfizer/BioNTech в качестве второй дозы после вакцинации первым компонентом Sputnik V. Тогда я отвечал утвердительно и даже рекомендовал такую практику.

Сегодня американский лекарственный регулятор FDA официально рекомендовал Mix&Match тем, кто решил сделать ревакцинацию. В основном это касается тех, кто полгода назад получил обе дозы вакцины Pfizer/BioNTech или одну дозу вакцины Janssen. Теперь, спустя 6 месяцев они имеют возможность получить бустерную дозу непревзойденной с моей точки зрения вакцины Moderna.  Это решение FDA обосновывало убедительными научными доказательствами и результатами клинического исследования.

Интересно, что за неделю до этого казахстанский минздрав утвердил аналогичную стратегию ревакцинации Mix&Match. Тогда я приветствовал такое решение. Считаю, что тем, кто ранее привился вакциной Sputnik V, ревакцинацию лучше проводить другим типом вакцины, например инактивированной VeroCell, а еще лучше Pfizer/BioNTech., когда она наконец-то поступит в страну

Тем не менее, более важной задачей все же является расширение охвата вакцинацией тех, кто до сих пор вообще не прививался. А таких в Казахстане более половины населения. Это продолжает создавать угрозу новых вспышек коронавирусной инфекции.

В соседней России, где провакцинирована лишь треть населения, число ежедневных случаев заражения перевалило 30 тысяч, а смертность составляет около 1000 в день. Это заставляет о многом задуматься", - написал Алмаз Шарман.

Читайте также: Алмаз Шарман ответил, почему детей вакцинировать нужно



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир