|
27.09.2021 | 19:20
6169

В Алматы первым компонентом привились почти 950 тысяч человек

Жетысуский район сегодня в числе лидеров. Прививку здесь получили почти 80% жителей.

В Алматы первым компонентом привились почти 950 тысяч человек Almaty.tv

Опоздавшие более чем на 21 день со вторым компонентом вакцины теперь рискуют потерять безопасный статус в приложении Ashyq. Для тех, кто не прошёл полный курс вакцинации в указанные сроки, "зелёный" цвет будет заменён на синий. Вернуть утраченные позиции можно только после получения второго компонента. Между тем, число получивших прививку от коронавируса в мегаполисе на сегодня достигло почти 950 тысяч человек, передает корреспондент Almaty.tv.

Вакцину от коронавируса получили уже 47% жителей мегаполиса. Напомним, для формирования коллективного иммунитета необходимо привить как минимум 70% населения. Жетысуский район Алматы сегодня в числе лидеров. Здесь прививку получили почти 80% жителей.

"В наличии у нас имеются виды вакцин: "Спутник-V", Vero Cell, QazVac. Призываем всех алматинцев получить вакцину от коронавирусной инфекции и соблюдать все рекомендации медицинских работников", - отметила руководитель службы поддержки пациентов и внутреннего контроля городской поликлиники №11 Аида Макулбекова. 

Вакцинация - единственный способ уберечься от опасного недуга. Особенно прививку необходимо получить тем, кто имеет хронические заболевания, советуют врачи.

"Я только что получил, 15 минут назад, первый компонент китайский. Чувствую себя отлично. Диабетом болею 15 лет. Боялся, но сказали, что надо. Я и сделал", - поделился житель города Алексей Осипов. 

В общей сложности в мегаполисе работают 149 пунктов вакцинации и 241 мобильная бригада. 

Рустам Аралбаев, Жанар Ганикызы, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир