|
14.10.2020 | 16:18
30087

Центр казахской литературы и культуры имени Абая открыли в Малайзии

Цель Центра – ознакомление зарубежной аудитории с богатым литературным и историко-культурным наследием Казахстана

МИД РК

В рамках празднования 175-летия великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбайулы в Национальной библиотеке Малайзии в Куала-Лумпуре состоялось открытие одноименного Центра казахской литературы и культуры.

Целью Центра им. Абая является ознакомление зарубежной аудитории с богатым литературным и историко-культурным наследием Казахстана. В рамках мероприятия также состоялась презентация книги Абая «Слова назидания», которая впервые была переведена и опубликована на малайском языке усилиями Посольства РК в Малайзии. В дар Центру были переданы другие книги и произведения казахской литературы, а также национальный музыкальный инструмент домбыра.

В приветственных речах по случаю открытия Центра казахской литературы и культуры им. Абая Генеральный директор Национальной библиотеки Малайзии Маизан Исмаил и Посол РК Болат Иманбаев отметили уникальность Центра и его значимость в укреплении двустороннего сотрудничества, сближения народов и культурного обмена между Казахстаном и Малайзией.

В рамках церемонии открытия Центра стороны договорились, что после окончания карантинных ограничительных мер в стране, на базе Центра им. Абая будут проводиться различные совместные выставки и культурные мероприятия на регулярной основе.

Ранее сообщалось, что произведения Абая впервые перевели на японский язык.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир