Ровно 22 года назад в Казахстане приняли действующий Закон о СМИ

Как развивается медиа отрасль в стране с обретением Независимости и какая поддержка оказывается от государства

Almaty.tv

Сегодня, 23 июля, исполнилось 22 года Закону РК «О средствах массовой информации», регулирующий общественные отношения в области средств массовой информации, устанавливающий государственные гарантии и их свободы в соответствии с Конституцией Казахстана.

В стране проводится большая работа по развитию отрасли средств массовой информации, и это прежде всего касается нормативно-правовой основы. Так, действующий Закон о СМИ не раз менялся и дополнялся ввиду развития новых СМК и появления новых условий. Самые последние изменения приняты 30 декабря 2020 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации», создающий условия не только для повышения эффективности госинформзаказа, но и коммерческих возможностей СМИ.

«Данный закон позволит регулировать и формировать единую информационную политику, в целом, по республике. Наши тематические линии будут контролироваться республиканской комиссией и будут формироваться при взаимодействии республиканской и региональных комиссий. Это позволит полноценно и широко информировать население о деятельности государственных органов, о тех преференциях и поддержке, которое должно получить население», - сказала министр информации и общественного развития РК Аида Балаева в ходе коллегии ведомства 29 января 2021 года.

Она подчеркнула, что организации, которые не имеют отношения к СМИ не будут участвовать в конкурсах.

«Мы обеспечиваем возможность участия профессиональных организаций, повышая при этом качество информационного контента», - заверила министр.

Кроме того, в стране утвержден Национальный план развития сферы информации на 2020-2022 годы, предусматривающий комплекс мер по решению системных проблем отрасли, в том числе путем совершенствования Закона «О средствах массовой коммуникации».

По данным Министерства информации и общественного развития, в Закон о «СМИ» будут внесены поправки, в частности будет обновлен понятийный аппарат, здесь появятся новые понятия как «блогер», «социальные сети», которые сегодня не имеют правового статуса. Также будет уделено внимание статусу журналистов, их правам и обязанностям.

«Закон будет обсуждаться непосредственно с журналистским сообществом и отдельными заинтересованными экспертами. Практически, все  вопросы мы будем публично обсуждать. Работа в этом направлении ведется. Сейчас нами ведется аналитическая работа по всем конкретным пунктам и статьям проекта Закона», - заверила Аида Балаева в ходе брифинга в СЦК 26 мая т.г.

Как работают СМИ в условиях пандемии

2020 год оказался очень сложным для отечественных средств массовой информации, которые из-за ограничений и оттока рекламных доходов испытали большие финансовые трудности.

По поручению Президента и при поддержке Правительства государством была оказана беспрецедентная поддержка, благодаря чему многие частные СМИ получили возможность продолжить свою работу.

Напомним, коммерческие СМИ были освобождены от уплаты налогов и обязательных отчислений с ФОТ на период с 1 апреля до 1 октября 2020 г. Также 67 коммерческих теле-, радиоканалов были освобождены от оплаты услуг аналогового и эфирного цифрового телерадиовещания на период с 1 июля по 31 декабря 2020 года.

По данным Министерства информации и общественного развития, в целом, реализация государственной информационной политики в 2020 году была успешно осуществлена посредством 88 СМИ. Их усилиями проведена масштабная работа по информационному разъяснению мер по противодействию и нераспространению COVID-2019. Выпущено более 250 видеороликов. Обеспечена трансляция «онлайн уроков» в эфире телеканалов «Ел арна» и «Балапан», что дало возможность казахстанским детям непрерывно обучаться в школах без риска заражения инфекцией.

Следует отметить, что с первых дней пандемии в Казахстане был запущен портал «coronavirus2020.kz». Создан «telegram-канал» данного сайта, который стал одним из самых популярных телеграмм-каналов страны, насчитывающий более 240 тысяч подписчиков.

В целях противодействия массово распространяющимся фейкам, связанным с пандемией, в июле 2020 года состоялся запуск сайта «stopfake.kz», с момента создания которого было опровергнуто 1 263 фейковой информации.

В настоящее время, с учетом сегодняшних реалий деятельность информационных ресурсов акцентирована на разъяснении населению важности проводимой кампании по вакцинации населения от коронавирусной инфекции.

Подготовка журналистских кадров

В прошлом году в Казахстане стартовала системная работа в области повышения профессионального уровня кадрового потенциала отрасли. Для этого был разработан «Специальный план по обучению специалистов медиасферы на 2020-2021 годы», который прежде всего касается отраслевой журналистики.

Так с 8 февраля 2021 года первые 50 журналистов прошли специализацию по медицинской тематике на базе КазНМУ имени С. Асфендиярова.

С 15 февраля столько же журналистов повысили знания в религиозной сфере на базе ЕНУ имени Л. Гумилева, а с 22 февраля еще 50 журналистов успешно обучились по экологической тематике на базе КазНУ имени аль-Фараби. Аналогичная работа, по данным МИОР, запланирована и с другими вузами в аграрной, правовой, экономической и социально-трудовой сферах.

Оптимизация печатных СМИ

Важным событием в жизни отечественных печатных СМИ стало объединение крупнейших изданий страны «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда». 4 мая 2021 года, путем объединения двух крупнейших республиканских изданий реорганизовано в АО «Egemen Qazaqstan».

Реорганизация прошла в соответствии с постановлением Правительства РК от 7 ноября 2020 года № 743 «О некоторых вопросах государственной собственности».

Объединение двух старейших и крупнейших акционерных обществ предполагает оптимизацию в сфере хозяйственной, административной деятельности и не будет касаться творческой части работы газет.

На сегодняшний день тираж выпуска газеты «Egemen Qazaqstan» - 150 тысяч экземпляров, газеты «Казахстанская правда» - 80 тысяч экземпляров. Издания печатаются и выходят в областных центрах, городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент с периодичностью 5 раз в неделю.

Кроме того, у обеих газет работают интернет-редакции, которые создают отдельный контент для сайтов egemen.kz и kazpravda.kz.

«Аналогичным образом до конца текущего года государственные печатные издания будут работать под единым брендом «Қазақ газеттері», объединив АО «РГ «Егемен Казахстан» и ТОО «Қазақ газеттері». Данные меры позволят государственным печатным изданиям вместе реализовывать новые совместные проекты», - проинформировала Аида Балаева в ходе отчетной встречи с населением 26 мая 2021 года.

Конкурентоспособность СМИ

В рамках реализации поручений Президента РК по идеологическому наполнению информационного контента, активные меры предпринимаются отечественными телеканалами. В частности, в текущем году началась работа по производству сериальной продукции исторической направленности, что позволит увеличить долю данной тематики на 30%. Кроме того, с 1 июня 2020 года организовано вещание телеканала «Аbai tv» в составе АО «РТРК «Qazaqstan».

К примеру, на телеканале «Балапан» запущен проект, где впервые заработала анимационная школа для детей с особым потребностями, для которых мастера из Японии и Южной Кореи проводят профессиональное обучение. Сегодня уже 30 детей начали обучение в возрасте от 14 до 16 лет. Кроме навыков и знаний, которые они получают в сфере анимации, дети имеют возможность получить отдельную профессию и заниматься этим направлением профессионально.

«Это проект будет долгосрочным. Это также способствует тому, что наш телеканал «Балапан», который производит собственный контент, может также обучить своих специалистов, что будет способствовать появлению качественного контента в сфере анимации», - отметила Аида Балаева в ходе пресс-конференции в СЦК 26 мая т.г.

По мнению министр, в совокупности, все это открывает новые возможности для отечественного теле-радиовещения, где главным условием остается конкурентоспособность.

Доступность к информации

В Казахстане до конца 2021 года предусмотрена установка 107 радиопередатчиков в приграничных регионах, что обеспечит вещание Qazaq radiosy и радио Шалқар. В результате, свыше 400 сел приграничных территорий Туркестанской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей, где проживает более 630 тысяч человек, получат возможность слушать передачи отечественных радиоканалов. А в целом, в результате реализации Дорожной карты к 2025 году будет радиопрограммами охвачено до 95% населения, проживающего в приграничных регионах.

В этом году - вековой юбилей одного из старейших средств массовой информации «Казахского радио». Его программы звучат по всей стране, охват радиовещания составляет около 90% территории страны. Сегодня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в рамках празднования 100-летия «Казахского радио» следует официально объявить 1 октября Днем работников радио.

Напомним, накануне профессионального праздника (28 июня) Глава государства поздравил журналистов с Днем работников средств массовой информации, отметив, что сфера информации играет важнейшую роль в формировании общественного мнения.

Источник: strategy2050.kz, Лариса Дмитрюк

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир