|
20.05.2021 | 20:36
6093

Вопрос взят на контроль: уличное освещение в мкр. Улжан-1 появится в течение двух недель

Жители обращались к городской администрации в прямом эфире программы Akimat Live

Фото: ptmgroup.ru

В Алматы автомобильный ЦОН перенесут из торгового центра «Автодом» в Алатауский район, передает Almaty.tv. Об этом стало известно во время визита главы мегаполиса Бакытжана Сагинтаева в специализированный центр обслуживания населения, расположенный в Алмалинском районе.

Накануне в прямом эфире программы Akimat Live жители обратились с просьбой решить вопрос с постоянными пробками и очередями близ спецЦОНа. Горожане также интересовались о планах по благоустройству города и пожаловались на отсутствие освещения в отдельных микрорайонах.

О наболевшем лично Бакытжану Сагинтаеву рассказала одна из жительниц мкр. Улжан-1. По ее словам, по всему микрорайону вот уже полгода нет уличного освещения.

Ранее фонари установили, но они перестали гореть. Аким поручил разобраться, и сегодня по адресу выехали сотрудники местной администрации. Проблема, как говорится, налицо.

«Не погуляешь ночью, ни даже в магазин не сходишь. Даже по просьбе друзей не можешь выйти на улицу из-за страха, что что-нибудь может с тобой случиться», - сетует алматинец Даниял Ажибай.

«В других районах есть уличное освещение, а у нас до сих пор нет. Нам очень обидно за это. Нас как будто отделяют. XXI век на дворе, а освещения на улице нет. Как долго это будет продолжаться?», - задается вопросом Асылша Иминова.

В районном акимате пообещали решить проблему в течение двух недель. Вопрос на особый контроль взял замглавы местной администрации. Пожаловались главе города и жители Алмалинского района - люди недовольны расположением автоЦОНа по соседству с одним из ТРЦ. Ежедневно объект посещают до тысячи человек, из-за чего образуются пробки и очереди, а само здание центра обслуживания напоминает неприступную крепость.

«Туда невозможно заехать, невозможно припарковаться. Чтобы попасть в спецЦОН нужно не только преодолеть пробки машин и припарковаться, но и по всему «Автодому» среди толпы пройти нужно, чтобы попасть в сам спецЦОН и получить необходимые документы», - негодует житель.

После вмешательства акима города в автоЦОНе тут же поспешили объясниться. В администрации сообщили, что в ближайшее время многие услуги переведут в онлайн-формат, чтобы людям не пришлось томиться в пробках и очередях.

«Сейчас у нас все цифровизировано, услугополучатели приезжают только за тем, чтобы получить готовые документы. Рассматривается пилотный режим по доставке готовых документов: услугополучатели будут оформляться дома, а мы будем осуществлять доставку на дом», - сказал заместитель руководителя городского спецЦОНа Бакытжан Орынбай.

Во время эфира кто-то из телезрителей спросил и о реконструкции сквера Казахского национального академического театра оперы и балета им. Абая. Глава мегаполиса отметил, что основная цель - сохранение исторического облика, атмосферы и особого духа этого важного уголка для алматинцев.

Дамир Анитов, Сагынтай Мунайтпасов, телеканал «Алматы».

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

След. →
Прямой эфир