|
24.05.2019 | 18:34
23309

Транспортная реформа в Алматы: достижения и перспективы

По примеру Лондона наш мегаполис стремится создать интеллектуальную транспортную систему без аварий, пробок и коррупции

mail.kz

Алматинским водителям общественного транспорта не дадут уснуть, а следить за их состоянием, предположим усталости, будет "умная" система. Её презентовали несколько дней назад, а сегодня корреспондент Almaty.tv Рашит Ильясов увидел её в деле. Он подготовил обзор по реализации транспортной реформы через призму программы развития "Алматы 2020".  

Прежде всего - состояние водителя. Если задремал, то информационная система тут же оповестит об этом диспетчера, и начнёт будить - самого шофёра. Специальная камера может определить и степень усталости по сетчатке глаза и мимике лица.  

«Мы оговариваем с заказчиком и прописываем функции. То скоростной режим. Ограничение скоростного режима. До 60, свыше уже будет оповещать. То есть и диспетчеру, и водителю», - сказал соучредитель компании IQ-GLOBAL Фархат Кульжанбеков.

Эта разработка родом из Англии, ее тестируют в Алматы. Возможно, скоро она станет частью «умного города». Ведь именно по примеру Лондона наш мегаполис стремится создать интеллектуальную транспортную систему, без аварий, пробок и коррупции. Всего за три года Алматы совершил рывок в сторону именитого мегаполиса.

«Сейчас за пассажирами водители не гоняются, есть диспетчерская служба сопровождения. Она отрабатывает все, диспетчеризация ведется. В связи с этим, водитель сейчас соблюдает. Только у него соблюдение ПДД и правил безопасности пассажиров», - подчеркнула председатель ассоциации предприятий пассажирских перевозок г. Алматы Дана Ахатова.

Технологии позволили контролировать и денежные обороты. Если раньше доходы перевозчиков за год едва превышали 8 миллиардов, то сегодня составляет уже около 24-ёх миллиардов тенге. То есть вывести рынок из тени удалось благодаря транспортной реформе. И за счет вырученных денег обновить автобусный парк.

«В городе функционирует 118 маршрутов общественного транспорта 110 - это автобусных и 8 троллейбусных, ежедневно эти маршруты обслуживают 1600 автобусов. Обновлено более 1100 автобусов в этом году запланировано обновление более 580 автобусов в том числе из них 156 автобусов уже поставлены», - сообщил главный специалист отдела общественного транспорта управления городской мобильности г. Алматы Чингиз Байкадамов.

Таким образом, в этом году автобусный парк Алматы обновят на 100%. Все это, конечно, создает комфорт для горожан. А это еще одно направление программы Алматы 2020 - "комфортный город".

«Картина такая, что 97 оборота, который проходит у нас в сфере общественных перевозок, оно проходит именно безналичным способом. Теперь, когда мы говорим про безналичный расчет, раньше это была просто карта, были деньги сегодня у нас появились новые возможности посредством мобильного приложения», - отметил директор ТОО «Транспортный холдинг города Алматы» Садир Хамраев.  

Пассажиры могут рассчитаться за проезд с помощью телефона, посмотреть на онлайн-карте, где находится автобус. И этими функциями ежедневно пользуется миллион уникальных пассажиров. Взять только линию БРТ. Здесь пассажиропоток вырос на 40 процентов.  

«Среднемесячный годовой 2018 года - это 6 миллионов пассажиров в месяц, то в 2019 году мы уже наблюдаем 10 млн ежемесячно пассажиропоток», - добавил руководитель отдела развития дорожной инфраструктуры управления городской мобильности г. Алматы Асан Бостанов.  

Во многом привлекают автобусы своей мобильностью. Планировалось, что в 2020-м году средняя скорость общественного транспорта достигнет 25 километров в час. Но этот пункт давно удалось превзойти.

«Благодаря выделенным полосам скорость общественного транспорта уже достигла этого уровня 25 км/ч, по линии БРТ достигает даже больше - до 30 км/ч. За счет поступлений новых автобусов сейчас организовываются новые маршруты, которые связывают город с теми территориями которые были присоединены к городу раньше», - резюмировал главный специалист отдела общественного транспорта управления городской мобильности г. Алматы Чингиз Байкадамов.

И это только краткий обзор достижений мегаполиса за годы развития по программе "Алматы 2020". Уже в следующем году введут в эксплуатацию две новые станции метро, у парка Фэмили, и на улице Момышулы. Продолжат строительство линии БРТ по улицам  Желтоксан, Толе би, Восточной объездной дороге, далее Кульджинский тракт и до нового автовокзала, который возведут около рынка Жетысу. И будто апогей масштабной реформы - начало строительства ЛРТ - оно также запланировано на следующий год.

Рашит Ильясов, Рашид Шукуралиев, Асет Кундакпаев ТК «Алматы».

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир