|
07.11.2018 | 10:39
1651

Нурсултан Назарбаев рассказал, как цифровизируют Казахстан

Президент РК Нурсултан Назарбаев рассказал, как проходит цифровизация в Казахстане, передает

«Мы все знаем, как мир стремительно меняется. Интернет-вещей, искусственный интеллект, технологии 3D-печати, блокчейн активно проникают во все сферы жизни человечества и это имеет тенденцию к быстрому развитию. Цифровизация стала одним из ключевых факторов развития конкурентоспособности государства», - отметил Нурсултан Назарбаев в ходе запуска работы международного технопарка IT-стартапов Astana Hub.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что Казахстан одним из первых в СНГ начал внедрение электронных госуслуг. В прошлом году запущена третья модернизация Казахстана и, как подчеркнул Глава государства, уже сегодня имеются первые результаты.

«Более 75% граждан имеют электронные паспорта здоровья. Более 90% школ обеспечены цифровыми образовательными ресурсами. В сфере финансов 100% таможенных декларации оформляются в электронном формате», - сообщил Президент.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в отраслях экономики ведется комплексная работа по внедрению цифровых технологий, поэтапному переходу предприятий к «умному» производству. Для улучшения качества жизни населения в крупных городах внедряются компоненты «смарт-сити». Между тем, ведется масштабная работа по доведению широкополосного Интернета до каждого села страны. К концу 2021 года уровень его проникновения составит 82%.

«Работают сейчас инновационные кластеры - Назарбаев Университет, Парк информационных технологий. Только сейчас я заслушал о создании нового IT-Университета на базе ЭКСПО, который начнет работать с 1 сентября следующего года по подготовке кадров для IT-технологий. А Назарбаев Университет - это научно-исследовательский университет», - заключил Президент.

фото МИА «Казинформ»





Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир