|
07.11.2018 | 10:55
3421

Прокуратура Алматы навела порядок в тарифах на коммунальные услуги

Прокуратура города Алматы обязала монополистов компенсировать расходы потребителей коммунальных услуг на 6,6 млрд. тенге, сообщается на сайте almaty.prokuror.gov.kz.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что энергоснабжающая организация ТОО «АлматыЭнергоСбыт» искусственно увеличивала свои затраты и необоснованно включила в них расходы на 1,1 млрд. тенге, которые фактически не понесла.

В другом случае, при отсутствии форс-мажора АО «Алатау Жарык Компаниясы» необоснованно увеличило тариф, ссылаясь на чрезвычайные меры. В итоге, за счет населения предприятие обогатилось на 2,1 млрд. тенге.

В свою очередь, ГКП «Алматы Су» помимо незаконного увеличения затрат, покрывало расходы сверхнормативной потери воды за счет потребителей.

Требования прокуратуры о перерасчете потребителям 600 млн. тенге были обжалованы, но суды поддержали позицию надзорного органа.

Кроме этого, выявлены нарушения и в других предприятиях монополистах. Это неисполнение тарифной сметы со стороны АО «КазТранГаз Аймак» на 1,3 млрд. тенге и необоснованное начисление оплаты в размере 1,1 млрд. тенге потребителям ТОО «Алматинские тепловые сети».

По результатам проверки монополисты и виновные должностные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир