|
10.12.2018 | 11:18
1635

Байконыр сменит часовой пояс

С заявлением о том, что с 21 декабря 2018 года на территории Кызылординской области стрелки часов будут переведены на 1 час назад, выступил аким области Крымбек Кушербаев, передает МИА «Казинформ».

Видеообращение руководителя к жителям региона размещено на сайте акимата Кызылординской области. 

«По результатам исследований Института астрофизики им. Фесенкова, ведущего научно-исследовательского института в области астрономии и астрофизики в РК, территория Кызылординской области находится на широте 59° и 68°, что является 4-м часовым поясом и составляет более одного часа в разнице от времени Астаны», - отмечается в заявлении. 

Эксперты считают, что наиболее оптимальным решением для естественно-географической и социально-экономической ситуации в регионе будет перенос часового пояса с 5-го на 4-й. Правительство РК приняло соответствующее постановление, говорится в обращении. 

«Также, по данным Института физиологии человека и животных Министерства образования и науки, изменение часового пояса позволяет устранить физиологические отклонения, влияющие на здоровье жителей Кызылординской области. Кроме того, расчеты показали, что экономия электроэнергии после перевода часов составит 4,2 процента»,- отмечает аким области. 

В городе Байконыр, который имеет особый статус юрисдикции России, но находится на территории Республики Казахстан, и в частности, Кызылординской области, с 21 декабря 2018 года также будут введены изменения по времени. 

«Постановление Правительства РК будет опубликовано в местных СМИ, информация будет доведена до всех жителей города», - сообщили нам в администрации города Байконур.


Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
Прямой эфир