|
01.11.2018 | 11:48
1169

Кибермошенники забирали деньги у казахстанцев через онлайн-опросы

Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT «Государственной технической службы» Комитета национальной безопасности Республики Казахстан предупреждает об обнаружении мошеннического интернет-ресурса opros-2018.info, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на KZ-CERT.

Злоумышленники посредством мобильных мессенджеров и электронной почты, осуществляли рассылку с приглашением пройти опрос на Интернет-ресурсе opros-2018.info за денежное вознаграждение с последующими выплатами средств участнику опроса. Пользователю необходимо указать имя и фамилию для участия в опросе, после чего будут подобраны 6 вопросов с гарантированными последующими выплатами денежных средств. Для получения гарантированных денежных средств участнику опроса необходимо оплатить вознаграждение в размере 95 рублей или 534 тенге. После соглашения с условиями опроса участника перенаправляют на платежный онлайн-сервис Яндекс.Деньги для заполнения данных платежной карты и проведения оплаты.

После перевода денежных средств на счет злоумышленников, гарантированные денежные средства не поступают. В этой связи KZ-CERT дал ряд рекомендаций. Клиентам банков рекомендовано соблюдать базовые правила информационной безопасности. В период праздников из-за увеличения объемов покупок и рекламных рассылок нужно быть особо бдительными и не посещать, не переходить на подозрительные страницы.

Пользователям советуют обращаться в колл-центры банков при обнаружении любого изменения в логике производимых операций, внимательно и осторожно пользоваться устройствами (компьютер, ноутбук, планшет), с которых осуществляются вход на сайт интернет-банкинга, а также оплата с помощью карт.

«Советуем не заходить на сайты игровой, развлекательной направленности, на малознакомые ресурсы, не переходить по ссылкам и баннерам с «сенсациями» - часто такие сайты и новости используются для заражения пользователей различными вредоносными ПО. Также внимательно относитесь к обеспечению безопасности телефона, на который приходят СМС-уведомления и одноразовые коды. Для попыток заражения могут использоваться вложения таких форматов, которые не вызывают подозрений пользователя (например, doc, pdf, xls). Просим учесть, что для заражения можно использовать большинство распространенных форматов файлов (в том числе популярных офисных приложений)», - предупреждают в KZ-CERT.

Любое подозрительное письмо (от неизвестного адресата, на неожиданную тему, где предлагается (или вас пытаются заставить) выполнить некую операцию срочно либо в сжатое время) нужно рассматривать как вредоносное. Необходимо внимательно проверять адрес отправителя, поскольку злоумышленники могут отправить письмо от имени вашего знакомого или доверенной организации, изменив одну-две буквы в адресе.

«Если вы стали жертвой мошенников, обратитесь в казахстанскую службу реагирования на компьютерные инциденты и получите консультацию, позвонив на бесплатный единый короткий номер 1400», - говорится в сообщении.



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир